$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Рыковцева о выступлении школьника в Бундестаге: Вот она, бандеровская зараза, где засела. В Новом Уренгое

Журналист Рыковцева о выступлении школьника в Бундестаге: Вот она, бандеровская зараза, где засела. В Новом Уренгое Школьнику из Нового Уренгоя Николаю Десятниченко угрожают за его речь в Бундестаге
Скриншот: Вася Гогошин / Youtube

Старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который во время своего выступления в Бундестаге посочувствовал солдатам вермахта, нельзя отпускать обратно в Россию, так как его жизнь и психика подвергнутся опасности. Об этом заявила журналист "Радио Свобода" Елена Рыковцева.

Журналист "Радио Свобода" Елена Рыковцева заявила в Facebook, что старшеклассник Николай Десятниченко, который во время своего выступления в Бундестаге рассказал о "невинно погибших" солдатах вермахта, теперь считается "врагом всего русского народа".

"Ну конечно же! Они нашли! Они выявили концы! Они раскрыли подпольные связи учителя истории из той самой школы города Новый Уренгой, где учится тот самый мальчик, который теперь враг всего русского народа. Который в Бундестаге – о ужас! – посочувствовал фашистам. Который  урод! – назвал некоторых из них жертвами войны. Этого мальчика травят теперь всем многомиллионным "ящиком", – написала Рыковцева.

По ее словам, "мальчика вообще нельзя отпускать обратно в Россию, его жизнь и психика здесь реально в большой опасности".

"Ну а учитель, он тут, в стране. Телевизор ("Вести") обнародовал про него страшную правду. Брат этого историка воевал на Донбассе, на стороне Киева! И у него в друзьях – люди, у которых на аватарках трезубцы! Вот оно откуда. Вот она, бандеровская зараза, где засела. В Новом Уренгое! Они теперь будут этого учителя из Ямало-Ненецкого округа выковыривать. Они туда зашлют новых, правильных учителей! Если найдут. UPD. "Этот мальчик – готовый материал для гитлерюгенда". "Мы разводим свой русский ИГИЛ – нам это надо?" Это Ольга Зиновьева сейчас в "Вестях в 23". Это она о ребенке. Вот так человек умирает в одну минуту. Это уже о ней", – заявила журналистка.

Старшеклассник Николай Десятниченко рассказал в Бундестаге 19 ноября, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в Федеральную службу безопасности, Генеральную прокуратуру и администрацию президента.

Мать Десятниченко сказала, что ему теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации школьника оскорбляют и говорят, что "его встретят".

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз выступил в защиту школьника. По мнению чиновника, Десятниченко "поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно". Он подчеркнул, что это ни в коем случае нельзя расценивать "как отношение мальчика к фашизму".

Руководитель пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Носкова заявила, что при обсуждении выступления школьника был "смещен акцент", а мальчик говорил о том, что надеется, что войны больше не будет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление Десятниченко.