В РФ пожаловались в прокуратуру и ФСБ на речь российского школьника в Бундестаге о "невинно погибших" солдатах вермахта


Старшеклассник из Нового Уренгоя в Бундестаге рассказал о солдате вермахта, погибшем в советском плену, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать. В России заявляют, что такие вещи "нужно в корне пресекать".
В России в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента пожаловались на старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко за содержание его речи, произнесенной в Бундестаге в День скорби по жертвам войн и государственного насилия в Германии 19 ноября, пишет "Комсомольская правда".
Российский школьник выступил на встрече российских и немецких детей. Он рассказал о солдате вермахта Георге Йохане Рау, который попал в окружение "в так называемом Сталинградском котле", затем стал военнопленным и "умер от тяжелых условий плена" в 1943 году. Десятниченко рассказал, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.
"Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты", – отметил школьник.
Заканчивая выступление, он выразил надежду, что "на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн".
Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина в связи с выступлением подростка обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник.
"Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект. Вот что меня поразило больше всего – что в этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как "сражались", "павшие солдаты в боях“, "так называемый Сталинградский котел"… Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны", – заявила Кукушкина.
Екатеринбургский блогер Сергей Колясников сообщил в Facebook, что обратился в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента, потому что школьник в своем выступлении "реабилитирует нацистских преступников".
Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз выступил в защиту школьника, пишет Znak.com. По мнению чиновника, Десятниченко "поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно". Он подчеркнул, что это ни в коем случае нельзя расценивать "как отношение мальчика к фашизму".
Руководитель пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Носкова в комментарии "РИА Новости" заявила, что при обсуждении выступления школьника был "смещен акцент", а мальчик говорил о том, что надеется, что войны больше не будет.
Мать Десятниченко сказала, что в его речи были отражены "пацифистские мысли ребенка" и его "неправильно поняли", пишет Znak.com. Она добавила, что встревожена, поскольку школьнику теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации его оскорбляют, обзывают и говорят, что его "встретят".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 ноября, 16.23
Мир
20 ноября, 15.58
Блоги
Российский актер Караченцов начал курс лечения от онкологии
20 ноября, 15.51
Мир
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар