$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

Тесное общение с ФСБ России привело к атрофированию мозга у белорусского КГБ

Задержанный в Беларуси журналист Павел Шаройко был "более чем публичен" как официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Украины, поэтому использовать такого "засветившегося" офицера как агента под прикрытием – "полный бред", уверен нардеп Дмитрий Тымчук.

Сегодня представитель КГБ РБ заявил, обвиняя задержанного в Минске украинского журналиста Павла Шаройко в "шпионаже": "С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему была определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины".

В прежние времена в СССР корреспонденты советских СМИ за рубежом действительно повально были офицерами КГБ или ГРУ. Но даже в СССР не догадывались посылать работать под журналистским прикрытием шпионов, которые ранее публично "светились" как офицеры спецслужб.

Павел Шаройко, военный журналист по образованию, действительно многие годы назад был руководителем пресс-службы ГУР МО Украины. Ключевое слово здесь – "пресс-служба". Т.е. он выступал на брифингах и пресс-конференциях как официальный представитель ГУР МО, давал комментарии, занимался аккредитацией журналистов, работал со СМИ. Был более чем публичен именно как официальный представитель ГУР. Затем уволился и пошел в "гражданскую" журналистику (для наших военных журналистов, к слову, дело обычное).

Посылать такого "засветившегося" офицера спецслужбы агентом под прикрытием, который к тому же якобы создал в Беларуси еще и собственную агентурную сеть, – это был бы полный бред.

Но в КГБ РБ нам этот бред втюхивают как правду. Что ничем не отличается от бреда про "украинских диверсантов в Крыму", которым регулярно потчует публику ФСБ РФ.

Вывод один: спецслужбы Беларуси активно подключились к российским попыткам дискредитации Украины как "агрессивного государства" под руководством ФСБ. И, зная белорусские реалии, невозможно поверить в то, что это какая-то своя игра КГБ РБ, осуществляемая не по указке высшего руководства страны.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.