$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Варфоломеев: Побывал на "Бессмертном полку" в Подмосковье. Вставших в колонну добровольно было немного

Журналист Варфоломеев: Побывал на "Бессмертном полку" в Подмосковье. Вставших в колонну добровольно было немного Варфоломеев: Некоторые не стеснялись нести плакаты с названиями своих учреждений
Фото: varfolomeev / flickr.com

В 300-тысячных Люберцах на акцию вышли не более 3–4 тыс. человек, многие из которых пришли по приказу, заявил первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

На акцию "Бессмертный полк" в Подмосковном городе Люберцы вышли не более 3–4 тыс. человек, минимум половина из них – по разнарядке от учреждений, сообщил первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в Facebook.

"Побывал сегодня на "Бессмертном полку" в Подмосковье. Не знаю, как там считают социологи (по данным "Левады", 26% россиян лично собирались принять в этом участие), но в 300-тысячных Люберцах на улицу вышли от силы тысячи 3–4. Но и эта цифра весьма лукавая, т.к. вставших в колонну добровольно, по зову сердца и в знак искренней памяти о своих дедах было не так уж и много", – написал он.

Варфоломеев отметил, что на акции было много организованных групп школьников, студентов, спортсменов, рабочих, чиновников и т.п.

"Некоторые не стеснялись нести плакаты с названиями своих учреждений (а вот поднимать флаги, даже триколор, было не рекомендовано), пришедших по приказу было уж точно не менее половины. Со стороны это все выглядело довольно уныло и безжизненно, даже несмотря на расставленные по маршруту динамики, оглушавшие военными песнями, и бодрую речь градоначальника на финальном митинге, слушать которого, впрочем, остались далеко не все", – подытожил журналист.

В России традиционно отмечают 9 мая масштабным военным парадом на Красной площади и акцией "Бессмертный полк", которая представляет собой шествие с портретами родственников, принимавших участие во Второй мировой войне. 

В этом году в МВД РФ заявили, что на акцию "Бессмертный полк" в Москве пришли более 750 тыс. человек.