$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист заявил, что обратится в Следком РФ в связи с угрозами спикера парламента Чечни

Журналист заявил, что обратится в Следком РФ в связи с угрозами спикера парламента Чечни Шведов о высказываниях Даудова: Это сложно интерпретировать иначе как откровенную угрозу
Фото: svoboda.org

Главный редактор издания "Кавказский узел" Григорий Шведов, считает, что публикация в Instagram спикера чеченского парламента Магомеда Даудова с призывом "укоротить язык псу по кличе Швед", содержит признаки уголовного правонарушения.

Главный редактор издания "Кавказский узел" Григорий Шведов намерен обратиться в Следственный комитет России с требованием проверить пост в Instagram спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, в котором тот предложил "укоротить" Шведову язык. Об этом журналист рассказал газете "КоммерсантЪ".

"Мы видим здесь ч. 3 ст. 144 уголовного кодекса – препятствование законной профессиональной журналистской деятельности. Спикер парламента республики не пытается опровергнуть наши публикации. Вместо этого он публикует запись, в которой вычленяются два четких призыва – вырезать у меня часть языка и вырвать зубы. Это сложно интерпретировать иначе как откровенную угрозу", – заявил главред "Кавказского узла".

И.о. главы пресс-службы парламента Чечни Адам Хаджиев заявил "Коммерсанту", что депутаты пока не обсуждали скандал вокруг записи спикера. При этом, по словам Хаджиева, инициатором обсуждения должен быть сам Даудов.

Шведов уверен, что в публикации говорится именно о нем, хотя политик не упоминал его фамилию.

Даудов предложил вызвать "ветеринара с большими щипцами", чтобы тот "вырвал псу Шведу пару клыков мудрости, да язык укоротил до стандартных размеров".

Ситуацию с высказываниями Даудова обсудит также Совет по правам человека при президенте РФ на первом заседании в 2017 году, рассказал "Коммерсанту" член совета Павел Чиков.