Зонд Dawn сфотографировал таинственные пятна на Церере


Исследователи обнаружили, что одно из ярких пятен с предыдущей фотосессии, сделанной 12 февраля, имеет пятно-соседа, расположенное в пределах общего с ним кратера.
Космический зонд Dawn, запущенный NASA для изучения Цереры, сделал очередные снимки карликовой планеты и снова обнаружил два ярких пятна. Об этом сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства.
Новые изображения Цереры получены с расстояния 46 тысяч километров.
Исследователи обнаружили, что одно из ярких пятен с предыдущей фотосессии, сделанной 12 февраля, имеет пятно-соседа, расположенное в пределах общего с ним кратера.
Зонд Dawn запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта оценивается в 466 миллионов долларов. Аппарат должен выйти на орбиту Цереры уже в марте этого года. Планируется, что Dawn пробудет на орбите Цереры до июля этого года. Основная цель миссии – исследование Цереры и астероида Веста.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зонд Dawn приближается к карликовой планете Церера
1 января, 15.19
Мир
Астронавты NASA выйдут в открытый космос, чтобы подготовить МКС к приему пилотируемых кораблей
1 марта, 09.13
Мир
NASA показало закат на Марсе. Видео
25 февраля, 08.57
Мир
NASA: Над США сгорел 220-килограммовый метеор
22 февраля, 09.41
Мир
12 февраля, 04.23
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости