$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналистское расследование: Сбивший малайзийский Boeing "Бук" был доставлен на Донбасс из Курска

Журналистское расследование: Сбивший малайзийский Boeing "Бук" был доставлен на Донбасс из Курска Часть корпуса самолета МН-17
Фото: mh17.correctiv.org

Расследование международной организации журналистов показало, что ответственность за гибель почти 300 человек несет не только Россия, развязавшая военный конфликт. Виновны правительство Украины, а также лидеры стран ЕС, которые не признали войну и не закрыли небо над зоной боевых действий.

Выстрел по самолету малайзийских авиалиний МН17, в результате крушения которого в июле 2014 года погибли 298 человек, был произведен из зенитно-ракетного комплекса "Бук М1". Орудие привезли из российского Курска военные 53-й зенитно-ракетной бригады, воевавшие на украинской территории без опознавательных знаков. К таким выводам в результате собственного расследования пришли участники организации журналистских расследований CORRECT!V.

По мнению журналистов, основная ответственность за авиакатастрофу лежит на России. Виновны также украинские власти и сами европейцы, которые не пожелали признать вооруженное противостояние на востоке Украины войной.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

Комиссия по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов в сентябре представила отчет о расследовании катастрофы. По данным расшифровки "черных ящиков", последний раз пилоты вышли на связь примерно в 16.00 по киевскому времени. Рейс MH17 попросил разрешения отклониться на север по причине плохой погоды и получил его. Примерно в 16.20 запись резко оборвалась.

Эксперты пояснили, что самолет поразили "множественные объекты, обладающие высокой энергией". Никаких дополнительных оценок и объяснений комиссия не дала.

Версию о том, что самолет был сбит украинским истребителем, которую активно продвигали в российских СМИ, сразу же отбросили.

"Пилоты боевых самолетов атакуют вражеское судно в хвостовую часть, а не спереди. Если штурмовик приближается спереди, его легко заметить. Ракета класса «земля-воздух» как раз запрограммирована на взрыв только спереди над самолетом-жертвой. Самолет был вынужден лететь через убийственное облако осколков. Это то, что описали нидерландские эксперты", – объяснил ведущий эксперт по противовоздушной обороне под псевдонимом Руперт Шмидт.

Он также отметил, что таким оружием мог быть только "Бук", – лишь он способен атаковать на высоте до 15 км.

Данные радара о полетах гражданских самолетов над Донбассом 17 июня 2014 года Данные радара о полетах гражданских самолетов над Донбассом 17 июля 2014 года

После крушения самолета с военными на борту Украина закрыла полеты в воздушном пространстве над Донбассом на высоте до 10 км. А выше продолжали летать гражданские самолеты международных авиалиний.

По словам Шмидта, российские танковые войска всегда передвигаются в сопровождении систем "Бук". Их задача – не дать возможности ПВО противника нанести удар по наземному вооружению. Россия и сепаратисты отрицали наличие танков в Украине. Примерно за месяц до катастрофы Госдеп США сообщил, что российские танки пересекли границу Украины и размещены в городе Снежное Донецкой области.

Как "Бук" попал в восточную Украину?

CORRECT!V проверила данные команды из Великобритании Bellingcat.com, которую возглавляет журналист Элиот Хиггинс. Команда скрупулезно изучила все материалы из Интернета – фото, записи в социальных сетях, видео – и пришли к выводу, что стрелявший "Бук" доставлен из Курска.

Перевезти незаметно такую громоздкую машину невозможно. На всем пути следования она постоянно попадала в кадр профессиональных репортеров и людей. Установить, что это один и тот же комплекс, не составило труда по серийным номерам, царапинам и вмятинам, которые есть у каждой машины подобно отпечаткам пальцев у человека.

Зенитно-ракетную установку ввезли в Украину в середине июня вместе с "гуманитарным" конвоем, в составе которого был отряд 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. Сержант этого отряда активно размещал множество фотографий в сети "ВКонтакте".

"Мы задали вопрос, кто мог выпустить злополучную ракету? Говорили с лидерами сепаратистов – командиром Ходаковским, заместителем премьера "ДНР" Андреем Пургиным. Спрашивали экспертов ПВО и свидетелей, слушали выпускников высшего зенитного ракетного училища и бывших солдат 53-й бригады ПВО в Курске. Они согласны, что сепаратисты не в силах использовать "Бук". Нет сомнений, что приказ стрелять по MH17 дал российский офицер", – отмечается в расследовании.

Как везли Как везли "Бук" в Украину


Кто виноват?

По мнению журналистов, основная доля ответственности за авиакатастрофу лежит на России, которая стала инициатором военных действий на востоке Украины и отправила туда свои войска.

"Украинское правительство несет частичную ответственность. Оно использовало пассажиров гражданских самолетов в качестве человеческих щитов в воздушной войне против российских танков. Его штурмовики прятались за самолетами с людьми, летевшими в отпуск, ставя тем самым под угрозу сотни невинных жизней", – отметили авторы расследования.

Также виновны правительства стран ЕС, которые, чтобы не провоцировать Путина, побоялись признать войну на Донбассе войной и запретить полеты над зоной конфликта.

"Политики были заняты умиротворением русских, а не признанием правды", – подчеркнули журналисты.

Несут ответственность за трагедию и руководители авиакомпаний, которые недооценили угрозу и не изменили маршруты рейсов.