$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Топ-10. Дайджест главных тем прошедшей недели G

Топ-10. Дайджест главных тем прошедшей недели Президент Петр Порошенко с визитом в лагере сил АТО
Фото: mil.gov.ua
Майдан набил оскомину, Украина готовится обойтись без российского газа, НАТО планирует оборону от России, силы АТО на подступах к Донецку и Луганску, Израиль проводит операцию против палестинских террористов, процесс над педофилом окончен, бразильская катастрофа на мундиале – эти и другие события в десятке от "ГОРДОН".

МАЙДАН ЗАСТАВЛЯЮТ РАЗОЙТИСЬ

Чашу терпения и центральных, и киевских властей в отношении превратившегося в центр беспорядка лагеря на Майдане переполнила произошедшая там в ночь на 7 июля драка со стрельбой. Что именно случилось, до сих пор непонятно. Одни говорят, что на лагерь напали неизвестные, другие утверждают, что это были внутренние разборки. Были ранены четыре человека.

На следующий день советник главы МВД Антон Геращенко заявил: "В таком виде – это уже не Майдан"; на то, что осталось от Майдана, со стороны властей обрушился шквал. 9 июля генпрокурор Виталий Ярема потребовал от МВД и СБУ принять меры по освобождению центра Киева и 19 зданий от лиц, которые дискредитируют Майдан. "Мы имеем дело не с Майданом, а с его дешевой и опасной подделкой. Символ революции хотят превратить в карикатуру", – сказал Ярема и добавил, что в ответ на вооруженное сопротивление сотрудники милиции смогут применить оружие. 

Вслед за этим своего босса подержал киевский прокурор Сергей Юлдашев: он заметил, что криминогенная обстановка на Майдане "крайне напряженная", и также потребовал от столичной милиции и мэрии очистить центр города, разблокировать занятые майдановцами здания и освободить проезд по улицам.

Впрочем, мэр Киева Виталий Кличко выразил уверенность, что силового разгона Майдана не будет, и что те, кто там остается, добровольно переберутся в выделенные для них санатории под Киевом.

Осторожно: обсценная лексика! Видео фрагмента ночного инцидента на Майдане 7 июля 2014 года:Беспорядки на Майдане ночью 7 июля 2014 года. Видео: Анатолий Шарий / YouTube

СИЛЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НАСТУПАЮТ НА ДОНЕЦК И ЛУГАНСК

После освобождения занятых террористами Славянска и Краматорска силы АТО продолжили наступление на Донбассе и подошли к Донецку и Луганску, куда отступили боевики.

В начале недели в СНБО отметили, что за все время проведения АТО территории, контролируемые террористами, уменьшились в два раза. Однако боевики продолжают оказывать вооруженное сопротивление, несмотря на потери. Как проинформировал спикер АТО, за сутки 11–12 июля в результате авиаударов уничтожено около тысячи (!) террористов, более десяти единиц их бронетехники и около 15 автомобилей. 

11 июля в Луганской области террористы из реактивной установки залпового огня "Град" обстреляли украинских военных, при этом были убиты около 30 человек и более сотни – ранены. Петр Порошенко на совещании с силовиками заявил, что террористам на востоке Украины придется дорого расплачиваться: "За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности", – сказал президент. Это серьезное высказывание: подобного среди демократов не позволяла себе даже Голда Меир.

.jpg_108

8 июля Порошенко приехал в один из базовых лагерей АТО в Донецкой области. Фото: mil.gov.ua

СТРАНА ГОТОВИТСЯ К ГАЗОВОЙ ЭКОНОМИИ

Сумму общего украинского долга за российский газ озвучил глава "Газпрома" Алексей Миллер 8 июля. По его словам, Киев должен $5,3 млрд за 11,5 млрд кубометров поставленного топлива. Миллер назвал этот объем огромным и сопоставимым с годовыми поставками российского газа в Польшу.

Пока украинско-российский газовый спор находится в Стокгольмском арбитраже, Украина начала готовиться к тому, чтобы обойтись будущей зимой без российского газа. Для этого, как считает глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, необходимо задействовать весь имеющийся потенциал и перейти в режим экономии. 

.jpg_109

Украина переходит в режим экономии газа Фото: dt.ua

После состоявшегося 9 июля заседания правительства министр Кабмина Остап Семерак сказал, что рассматривается вопрос о снижении нормы температуры в жилых помещениях на два градуса. Минздраву и ведомству ЖКХ поручено в течение месяца разобраться насчет целесообразности данной меры. Также правительство распорядилось на 30% сократить потребление газа промышленностью и предприятиями теплоэнергетики и на 10% – бюджетными организациями. 

К концу недели "Нафтогаз" отключил от газоснабжения 36 компаний-должников, при этом решили не трогать те компании, которые находятся в зоне АТО. 

ОПЕРАЦИЯ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ ГАЗЫ

Еще 10 июля МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Израиль из-за систематических ракетных обстрелов, которым подергаются израильские города из сектора Газы со стороны палестинских террористов. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна будет продолжать операции против них до тех пор, пока ракетные обстрелы оттуда не прекратятся. 

По информации ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), опубликованной в официальном Twitter, за пять суток террористы ХАМАС и "Исламского джихада" выпустили по израильской территории 809 ракет.

Воскресенье 13 июля – шестые сутки крупномасштабной операции израильской армии под названием "Нерушимая скала" против террористов в секторе Газы. Нанесены удары по сотням целей. Палестинцы заявляют, что в секторе убиты десятки человек, среди которых – гражданское население. Боевики размещают пусковые установки прямо в жилых кварталах.

По данным ВВС, 13 июля Израиль нанес мощнейший за всю операцию бомбовый удар по террористам. В ЦАХАЛ отмечают, что после активизации операции интенсивность ракетных обстрелов Израиля сократилось. 13 июля ЦАХАЛ планирует начать эвакуацию из сектора Газы иностранных граждан.

Видео: IDF Russian Press Desk / YouTube

НАТО ГОТОВИТ ПЛАН БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 8 июля, что готовить план быстрого реагирования Североатлантический Альянс вынуждает Россия, и что на саммите в Уэльсе главным будет обсуждение системы коллективной обороны.

Задуматься над созданием такой системы, по словам Расмуссена, заставляет агрессия РФ, направленная на Украину. Как сказал генсек НАТО в интервью The New York Times, у него нет сомнений, что Россия продолжит дестабилизацию в Восточной Украине.

-_32

Обама и Расмуссен обсудили европейскую безопасность перед лицом России. Фото: Stephanie Lecocq / EPA

Возможность НАТО противостоять агрессии РФ Расмуссен обсудил с президентом США Обамой. В этом разговоре речь шла о необходимости инвестирования в оборону партнеров Альянса. А встретившись 11 июля в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, генеральный секретарь НАТО обсудил возможности оказания помощи Украине в плане усиления обороноспособности.


РОССИЙСКИЙ СУД ОСТАВИЛ УКРАИНСКУЮ ЛЕТЧИЦУ НАДЕЖДУ САВЧЕНКО В СИЗО

9 июля в Воронеже состоялось заседание суда, на котором было решено продлить заключение Надежды Савченко в местном следственном изоляторе до конца августа.

.jpg_110 Надежда Савченко во время допроса в плену у боевиков на Донбассе. Скриншот: НТВ

Украинской летчице, которая оказалась на Донбассе в руках сепаратистов, а затем – под стражей в России, Следственным комитетом РФ предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Следователи утверждают, что Савченко передала украинским силовикам координаты месторасположения сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, по которым был открыт минометный огонь, под которым они погибли 17 июня. 

Президент Украины поручил Генпрокуратуре и МИД срочно разобраться с похищением украинской летчицы. В свою очередь представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил 11 июля, что у Украины такие же шансы освободить Савченко, как и у Порошенко – стать президентом США. 

.jpg_112

МЕРКЕЛЬ И ОЛЛАНД ГОВОРЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПОРОШЕНКО, ЗАТЕМ – С ПУТИНЫМ 

Трехсторонний разговор главы Украины с канцлером Германии и президентом Франции состоялся 9 июля. Олланд и Меркель сообщили, что призывают Россию принять меры по прекращению движения на Донбасс боевиков и вооружения. При этом они констатировали, что прогресс со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей не наблюдается.

Порошенко поблагодарил Меркель за решение предоставить 2,5 млн евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, назвав это не только финансовой, но и моральной поддержкой. Президент Украины сообщил собеседникам об освобождении от боевиков в последние дни пяти городов в Донецкой области.

В разговоре с президентом России Меркель и Олланд обсудили ситуацию на востоке Украины. Европейские лидеры призвали Кремль сделать конкретные шаги для предоставления Украине гарантий контроля над российско-украинской границей, а также настаивали на быстром политическом решении – двустороннем прекращении огня, подготовке механизма контроля над границей и освобождении заложников. 

ЗНАМЕНИТЫЙ АККОРДЕОНИСТ ИГОРЬ ЗАВАДСКИЙ ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА РАСТЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ

Приговор 48-летнему музыканту Подольский районный суд Киева вынес 10 июля: за решеткой он проведет 13 лет. Долгий процесс закончен. В деле Завадского фигурируют пять эпизодов, но правоохранители говорят, что их не менее 50.

Администратор и сожитель артиста Андрей Бригида, а также водитель Андрей Бойко получили соответственно семь и три года. При этом есть немало известных личностей, которые утверждают, что Завадский невиновен, оперативное видео, доказывающее его вину – постановка, а дело сфабриковано по особому "заказу".

Правохранители в виновности Завадского не сомневаются. Видео оперативников из квартиры Игоря Завадского, показанное в программе "Табу":Видео: Мария Васильева / YouTube

МЕДВЕДЧУК НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕГОВОРАХ О МИРЕ НА ДОНБАССЕ

.jpg_113 Медведчук и Кучма во время второго раунда переговорных консультаций в Донецке 27 июня. Фото: EPA

8 июля СМИ, опираясь на близкие к переговорному процессу источники, сообщили, что экс-глава Администрации президента Леонида Кучмы, лидер партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук больше не будет принимать участие в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Ранее его роль в процессе приветствовала канцлер Германии Ангела Меркель. Что же касается экс-президента Леонида Кучмы, то источник сообщил, что он свое участие в переговорах продолжит.

9 июля заместитель главы АП Валерий Чалый заявил, что официальный Киев исключает возможность переговоров с террористами, однако добавил, что это не касается консультаций контактной группы с участием Леонида Кучмы.

НА ЧМ-2014 ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ФИНАЛИСТЫ. БРАЗИЛИЯ РАЗГРОМЛЕНА

8 июля хозяйка футбольного чемпионата, сборная Бразилии, потерпела сокрушительное поражение от команды Германии. Это было самое тяжелое фиаско за всю историю бразильского футбола: матч окончился с хоккейным счетом 1:7 в пользу немцев. Кстати, букмекеры считают, что чемпионами мира станут именно они. 

Вторым кандидатом на чемпионство стала сборная Аргентины: 9 июля она выиграла у Нидерландов 4:2 – это была победа по пенальти, основное время закончилось вничью.

Проигравшие два вышеуказанных матча 12 июля сражались за третье место. Деморализованным бразильцам и тут не повезло: они всухую проиграли сборной Нидерландов 0:3. Таким образом, голландцы завоевали на ЧМ-2014 третье место.

Финальный матч за первенство на мундиале-2014 между сборными Аргентины и Германии состоится 13 июля на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Он начнется в 22.00 по киевскому времени.

.jpg_114 Эпизод полуфинального мачта ЧМ-2014 Бразилия–Германия.Фото: ЕРА