$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Топ-10 запросов: Бокс, смерть Плисецкой и рождение принцессы. Что искали украинцы в сети G

Топ-10 запросов: Бокс, смерть Плисецкой и рождение принцессы. Что искали украинцы в сети Глашатай в Лондоне объявляет о рождении принцессы
Фото: ЕРА
С наступлением теплых дней активность украинцев в сети пошла на спад. На прошедшей неделе пользователи искали в Google информацию о смерти, рождении и совсем немного о политике. "ГОРДОН" сделал подборку десяти самых популярных на этой неделе запросов.

1. Бой Мейвейзер–Пакьяо (более 50 000 запросов)

В Лас-Вегасе американец Флойд Мейвезер победил боксера из Филиппин Мэнни Пакьяо, После 12 раундов "боя века", как окрестили поединок фаны и эксперты, судьи отдали предпочтение американцу – 119:110, 116:112, 116:112. 

Пакьяо с первых раундов пошел вперед, а Флойд Мейвезер работал "вторым номером". Филиппинец агрессивно наступал, во втором раунде зажал соперника в углу, а в четвертой трехминутке у канатов разрядил в американца затяжную серию ударов. Во второй половине поединка Пакьяо начал уставать и снизил темп. Мейвезер удачно действовал на контратаках и наносил большее количество точных ударов, и в итоге именно ему отдали предпочтение судьи.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

2. Умерла Майя Плисецкая (более 20 000 запросов)

2 мая 2015 года в Германии на 90-м году жизни скончалась народная артистка СССР, всемирно известная балерина Майя Плисецкая. Об этом сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. По словам Урина, о смерти Плисецкой ему сообщил супруг балерины композитор Родион Щедрин. Причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ. Врачи не смогли спасти балерину, хотя делали все возможное.

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

"Общая наша скорбь сейчас и общее наше понимание, что мир без нее не равен миру с ней, может быть, как ни странно, дают какую-то опору стране", – написал писатель-сатирик Виктор Шендерович в своем Facebook по поводу кончины легендарной балерины Майи Плисецкой.

"Те, кто ощутят это по-настоящему, всем сердцем, – а их по-прежнему многие миллионы – это, я думаю, и есть страна, у которой есть шанс. У нас ведь, живущих здесь, давно нет общего знаменателя – ни политического, ни культурного, никакого. Даже языка одного нет, разорван в клочья. Понятийный аппарат лежит, расколотый в хлам... А она была единой гордостью и красотой – для всех нас. У Англии есть королева. У нас была она. Была всегда и, казалось, навсегда... Какая огромная прекрасная жизнь. И какое счастье было нам всем..." – подытожил Шендерович.

Общая наша скорбь сейчас и общее наше понимание, что мир без нее не равен миру с ней, - может быть, как ни странно, дают...

Posted by Виктор Шендерович on 2 Май 2015 г.

3. Охлобыстина "убили" в сети (более 20 000 запросов)

1 мая в интернете появилась информация о том, что в подмосковном доме расстрелян российский актер Иван Охлобыстин. Никаких официальных подтверждений этому не было и сам Охлобыстин в Twitter опроверг слухи.

4. Пожар в Чернобыле (более 20 000 запросов)

Пожар в 30-километровой зоне начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Площадь лесов, охваченная огнем, составляла более 300 га, к утру 30 апреля она сократилась до 70 га. Пожар полностью потушили в 9.00 2 мая. Огонь остановили в 20 километрах от Чернобыльской АЭС. В ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация.

Фото: Andrew Kravchenko / Facebook Фото: Andrew Kravchenko / Facebook

5. 1 мая (более 10 000 запросов)

В пятницу, 1 мая, коммунисты во многих городах Украины провели немногочисленные акции по случаю Дня солидарности трудящихся. В Днепропетровске возле театра оперы и балета собрались около 50 человек. Несколько сотен людей с флагами Компартии провели митинг возле памятника Ленину в Запорожье. В Николаеве в митинге участвовали около 150 коммунистов. Рядом свое шествие проводили проукраинские активисты. Между митингующими произошли небольшие потасовки, пришлось вмешаться милиции. Около 100 сторонников коммунистов провели акцию в Житомире. В Полтаве на митинг коммунистов против повышения тарифов собрались около 40 человек. Местные СМИ также сообщили о малочисленных акциях коммунистов в Одессе, Харькове и Донецке. Таким образом, самая массовая первомайская демонстрация состоялась в Киеве. В ней, по оценкам милиции, приняли участие около 1 тыс. человек. На ней активист ВО "Свобода" облил Петра Симоненко кефиром.

6. Вальпургиева ночь ( более 10 000 запросов)

Ночь с 30 апреля на 1 мая называется Вальпургиевой. После захода солнца все европейские ведьмы слетаются на гору Брокен, где предаются "богомерзким увеселениям" – танцам вокруг костра, убийству петухов, свальному греху. Сейчас это повод для продажи сувениров, шоу, места на которые проданы заранее. В этом году в Киеве на Лысой горе в Вальпургиеву ночь прошел молебен за мир. 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

7. Новый клип "Океана Ельзи" (более 5 000 запросов)

26 апреля украинская группа "Океан Ельзи" выложила на своем официальном канале на Youtube клип на песню "Не твоя война". По словам солиста и лидера группы Святослава Вакарчука, главная идея песни скрывается в ее названии. По мнению певца, украинцам в течение многих веков навязывают извне мысли, действия и даже войны. "Главная битва происходит внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь "твоя война" – это борьба с собственными комплексами, страхом что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не винить "где-то и кого-то", а брать ситуацию в свои руки. Это сверхсложно, и без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны", – отметил Вакарчук.

Видео: okeanelzyofficial / YouTube

8. Годовщина трагедии в Одессе (более 5 000 запросов)

В Одессе отметили первую годовщину трагических событий годичной давности, когда в уличных столкновениях между проукраинскими активистами и сторонниками Антимайдана погибли более сорока человек. Если не считать небольших потасовок между сторонниками разных политических лагерей, в целом траурные мероприятия в городе прошли спокойно. По словам главы Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, сгоревший год назад Дом профсоюзов в Одессе может стать военным госпиталем или штабом ВМС. Во избежание провокаций в местах проведения массовых акций дежурили усиленные наряды Национальной гвардии.

9. В британской королевской семье – пополнение (более 5 000 запросов)

2 мая жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон родила дочь. Принц Уильям присутствовал при родах. Новорожденная весит 3,71 кг. Известно, что ее имя объявят лишь после того, как родители поделятся новостью с королевой Великобритании. Новорожденная девочка заняла четвертое место в очереди на наследование британской короны.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

10 Бокс. Ломаченко – Родригес (более 2 000 запросов)

Украинский чемпион мира по версии WBO в полулегком весе Василий Ломаченко уверенно отстоял титул, победив пуэрториканского претендента Гамалиэра Родригеса, который до этого боя занимал первую строчку рейтинга организации. В девятом раунде украинец серией ударов заставил соперника опуститься на колено – в таком положения пуэрториканец и дослушал отсчет рефери.

Видео: vk.com/ukraineatamanspro / YouTube