$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Я строил всю свою жизнь и буду дальше". Первое интервью Микитася после выхода из СИЗО G

"Я строил всю свою жизнь и буду дальше". Первое интервью Микитася после выхода из СИЗО Максим Микитась: Я продолжаю разбираться, что случилось с активами "Укрбуду" и куда на самом деле ушли самые прибыльные
Фото: Максим Микитась / Facebook

12 марта Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи бывшего народного депутата и экс-главу "Укрбуду" Максима Микитася, меру пресечения ему изменили на ночной домашний арест. Микитась был под стражей с 31 декабря 2020 года, когда тот же суд его арестовал на два месяца без права выхода под залог, апелляцию застройщик тогда проиграл. В декабре Микитась активно комментировал ситуацию, а после выхода из СИЗО 12 марта никаких сообщений от него в прессе не было, в соцсетях застройщик тоже хранит молчание. Интернет-изданию "ГОРДОН" удалось взять у Микитася короткое интервью о том, на каком этапе находится дело, почему он считает процесс рейдерством и чем собирается заниматься дальше.

Мне на данный момент известно, кто непосредственно рвал на куски "Укрбуд"

– Почему вы в течение месяца после выхода из СИЗО не делали никаких заявлений и не давали интервью? Это ваше решение или часть договоренностей с кем-то? Для чего вам эта пауза?

– Все проще. В суде, когда решался вопрос изменения несправедливой меры пресечения, ключевыми были факторы острой потребности в помощи болеющей маме, тот факт, что все следственные действия закончены и основной фигурант-провокатор уже давно находился на свободе. Соответственно, этот месяц я посвятил своей семье, маме и работе с документами. Ничего не нарушил, выполнял все возложенные на меня судом обязанности. 

Также продолжал работать с документами по "Укрбуду". Это вопрос чести – дать полную картину произошедшего рейдерства компании и ее активов. Обокрали тысячи инвесторов, вывели активов на десятки миллионов долларов, обокрали и меня лично с семьей. Приводил в порядок мысли, здоровье, определялся с планами, вот и весь "месяц молчания". Возможно, он даже будет продолжен.

– На каком этапе сейчас находится ваше судебное дело?

– Я не юрист, чтобы давать определения в юриспруденции. Это к адвокатам. Но, как и раньше, могу утверждать, что никаких "дел Микитася" не было и нет. Был жирный кусок строительного рынка столицы, который поделили, использовав предателей в компании. И есть пострадавшие – это инвесторы "Укрбуду", поставщики стройматериалов, строители, моя семья и много других людей, которым рейдеры принесли беду. 

Меня и сейчас волнуют вопросы пострадавших инвесторов "Укрбуду", быстрая и качественная достройка всех ЖК – и все равно под чьими флагами! Плюс возвращение ряда украденных активов законным владельцам. Это покажет, что имя Микитасей было умышленно заляпано рейдерами. 

– В своем недавнем интервью народный депутат Гео Лерос обвинил Офис президента, в частности Андрея Ермака, что он стал основным выгодополучателем от рейдерства "Укрбуду", а также его заместителя Олега Татарова, якобы взявшего под контроль сферу строительства в атомной энергетике, где вы играли не последнюю роль. Можете ли вы как-то прокомментировать эту информацию?

– Я сам был раньше в политике и хорошо понимаю, как важно привлекать внимание целевых групп громкими заявлениями. Это часть политической борьбы. Гео – интересный депутат. И, конечно, спасибо ему за задекларированную поддержку, она еще понадобится. Но дело в том, что озвученная информация неточна.

Я всех прошу не давать непроверенную информацию, поскольку это может быть расценено как спекуляция на сложной ситуации инвесторов. Фейки уводят от сути проблемы. Я продолжаю разбираться, что случилось с активами "Укрбуду" и куда на самом деле ушли самые прибыльные. Работаю с документами, встречаюсь с людьми и скоро разложу, что и как было украдено.

Мне известны основные лица, причастные к рейдерству и разграблению "Укрбуду". И я многих уже называл у себя на страничке в Facebook. К делу с "отжимом" прибыльных активов "Укрбуду" причастны другие лица. Более того, подобным политическим заявлениям рейдеры могут только радоваться, так как они ведут на ложный путь. Зная ситуацию изнутри, скажу, что [глава Офиса президента Андрей] Ермак не был тогда осенью 2019 года среди рейдеров "Укрбуду". 

Мне на данный момент известно, кто непосредственно рвал на куски "Укрбуд". Это прежде всего – псевдоинвестор и якобы новый собственник компании Дмитрий Федотенков, мой кум и предатель Олег Майборода и еще ряд одиозных персон. Они заработали на этом рейдерстве десятки миллионов! Вот фамилии людей которые были основными фигурами и реализовали рейдерство "Укрбуду", его активов. 

Главных я назвал. Они тогда в меморандумах пообещали в общей сложности 48 млн долларов капинвестиций и все достроить, гарантировали выплаты и за мои проекты – документы подписали и всех кинули. Обокрали. 

Когда "брали" "Укрбуд", божились на каждом углу, что будут развивать компанию после жулика Микитася. А по итогу все самое ценное спилили и теперь компанию на свалку?

По достройке Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне. Для начала следует разобраться с Антимонопольным комитетом, который своими 55 млн штрафов буквально выбил "Укрбудмонтаж" из контракта. Я понимаю, что чернобыльские проекты очень лакомые, но это же глобальная безопасность Украины и Европы. В Украине сегодня единицы компаний имеют такой уникальный опыт, допуски и вообще специализацию работать в Чернобыле. Тут не до толкотни за бюджеты, тут реально единицы могут работать!

[Заместитель руководителя Офиса президента Олег] Татаров же, с которым, мягко говоря, у меня непростые отношения, во время работы в "Укрбуді" никогда не имел никакого отношения к Чернобылю, а также ко всему, что связано с атомной энергетикой. Он этим никогда не занимался, и с большой долей уверенности он не имеет к этому какого-либо отношения и сейчас. Спекулировать этим перед непосвященной публикой не стоит. Давайте котлеты и мух не перемешивать, подменяя реальную борьбу с рейдерством.

Фейки – это спасение для гоп-компании, растащившей "Укрбуд". Я готов встретиться с Гео Леросом и подключить его к борьбе с настоящими рейдерами. Надеюсь, скоро у них будут большие проблемы с законом.

– Часто ли вы сталкивались с фейками в этом деле?

– Фейков всегда хватало. То сториз о машинах Микитася, то еще что-нибудь. "Микитась украл миллиарды и бежал из Украины" – помните? Никуда бежать я не собираюсь. Сами скоро побегут. Спустя полтора года фейки развеиваются и многое становится на свои места. Вот читаю свежие интервью [директора финкомпании ООО "ФК "Житло-Капітал", управляющей фондами финансирования строительства ЖК "Укрбуду"] Егора Смелого, где он заявил, что на счетах ФФC тогда были, цитирую – "приличные суммы". И нехватка средств была не критичной. "Пусковую пятерку" ЖК "Укрбуду" достроили и без госпомощи в 2 млрд гривен, а ведь именно такую сумму активно год пиарили как "дыру" в балансах. Достроили, еще и в плюсах. 

Рейдеры "Укрбуду" отписали себе и своим фирмам самое вкусное – сотни квартир, в том числе уже готовых (!), тысячи метров коммерческой недвижимости (могу лично показать), распродали самые прибыльные ЖК, а проблемы отдали муниципальному КГСу ("Киевгорстрою". – "ГОРДОН") и инвесторам. В тех квартирах, земельном фонде, технике, коммерческой недвижимости – в них общебудовские средства вдруг стали чьими-то. Кинули поставщиков, многим строителям так и не выплатили зарплату. При этом только тот же Майборода отписал себе две тысячи квадратных метров коммерческой недвижимости. И это только в одном ЖК.

Теперь они заявляют, что у "Укрбуду" только одна перспектива – объявить себя банкротом. Приехали. Когда "брали" "Укрбуд", божились на каждом углу, что будут развивать компанию после жулика Микитася. А по итогу все самое ценное спилили и теперь компанию на свалку? Извините, но я богател на росте нашей компании, а они стали мультимиллионерами на рейдерстве, распродаже и банкротстве. Разница есть?

"Укрбуд" украли, часть ЖК налево распихали, теперь очередь и до подвалов дошла

– Что вы сейчас знаете о ситуации в жилых комплексах "Укрбуду" и можете ли как-то влиять на процессы вокруг них?

– Постоянно картинку вижу. Везде бывшие коллеги из "Укрбуду", технари, продажники, которые все видели изнутри, а не из платных интервью Майбороды и Федотенкова. Есть контакты с активистами из инициативных групп инвесторов. Ситуацию вижу. КГС сдал пусковую пятерку и за исключением одного ЖК ведет работы на остальных отошедших к ним объектах. То же и с другими застройщиками, работающими на укрбудовских объектах. Я это только приветствую! Людям нужны их квартиры и нужно ускорять эти процессы как только можно. Я в этом кровно заинтересован, это имя моей семьи.

Но есть и другая сторона медали – темы строительных недоработок, есть вопросы к качеству сдаваемых объектов. Снова есть непонятные задержки, есть определенная дискриминация укрбудовских инвесторов в части оформления прав собственности на квартиры и т.д. Не успокоились и рейдеры. "Укрбуд" слили, а денег-то хотят еще. То палки в колеса ставят через ведомства и приходится инвесторам самим проталкивать вопросы через "улицу". А свои залеты на меня списывают. Помните, в декабре на Шулявском мосту упали фонари. Кого обвиняли? Меня. А ставили фонари и принимали их у другой компании уже после того, как "Укрбуд" украли. Это разве справедливо?

Масса примеров. Мне пишут от ЖК с просьбами вмешаться и помочь. Вот ситуация прямо сейчас в ЖК "Академ парк" – там люди решили организовать свое ОСМД и взять под контроль домовые расходы. Перестать кормить частные лавочки "Форвард-сервисов", которые продолжают генерировать рейдерам многомиллионные прибыли. И сразу же начались проблемы. То техническую документацию не найти, "исчезла", то цифры по тарифам обосновать не могут. Дальше – больше. Сейчас появился под прикрытием "Форварда" некий собственник с липовыми документами на сотни метров подвалов в этом ЖК. А там все домовые коммуникации. Никаких объяснений, и сходу принялся пилить проходы в несущих стенах. Жители ЖК его остановили, поставили свою охрану и сейчас идут разбирательства.

Похожая ситуация была и на ЖК "Пектораль". Думаю, с подобными аферами столкнутся многие комплексы. Федотенков и Майборода – креативные ребята. Остались еще тысячи квадратных метров подвалов, технические помещения, инфраструктура. Поэтому появляются "собственники" с непонятными документами и мутными историями покупки. "Укрбуд" украли, часть ЖК налево распихали, теперь очередь и до подвалов дошла. 

Людям в ЖК нужна помощь юристов и правоохранителей. Плюс срочная самоорганизация актива инвесторов в свои ОСМД. Иначе, даже после сдачи домов, людям жизни не дадут и будут качать деньги и нервы. Тут нужна помощь. Общаюсь с инвесторами и юристами на этот счет. 

– Собираетесь ли вы и дальше заниматься строительством или теперь есть другие планы?

– Конечно. Я всю свою сознательную жизнь строил. Как и мой отец. Быть строителем – мое призвание, миссия, если хотите. "Укрбуд" в период своего стремительного роста – моя визитная карточка. С отцом в его проектах, а с 23 лет моя жизнь была в постоянных рабочих командировках и разъездах. Постоянные проекты в Чернобыле, Алчевский и Енакиевский металлургические заводы, а комбинат "Азовсталь"? Как там – "на стройках ищите меня".

"Укрбуд" был империей и одним из лучших застройщиков Украины. Один миллион метров для людей построено под моим непосредственным руководством. А во время работы в Раде у меня был один из самых досмотренных округов, шли постоянные инвестиции в его инфраструктуру. Строил, ремонтировал. От капремонта моей родной киевской школы на Теремках и до сегодняшней помощи многим я все время строил и развивал. Разве могут у меня появиться какие-то другие планы? Уезжать из Украины, как это сейчас модно, или менять род своей деятельности я не собираюсь. Буду строить жилую недвижимость, инфраструктурные объекты – развивать Украину.

Но сейчас важно дать полную картину по ситуации с "Укрбудом", достроить объекты и помочь людям перевернуть эту сложную страницу в их и моей жизни. Это требует времени для выяснения ранее скрытых обстоятельств. И только потом о планах. Планы, говорите. Сейчас апрель, а это для меня и каждого человека родом из Припяти особый месяц, особая дата на всю жизнь. Хочу встретиться с земляками, с теми, кто спасал тогда мир от последствий той страшной Чернобыльской катастрофы. 35 лет прошло. Вспомним, помянем... 

А по тем вопросам, бизнесовым, которые, как я догадываюсь, вас и интересуют,  уже потом поговорим, когда будет полная ясность по укрбудовским проектам. Они – приоритет!