Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+2 Киев

События

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: Мы сдаем и сдаем города. Утром радио сообщило о сдаче Николаева и Кривого Рога 

18 августа 2015, 10.02

"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 18 августа 1941 года.

18 августа 1941 года, понедельник

РЕКЛАМА

Ничего не понимаем. Мы сдаем и сдаем города. Сегодня утром радио сообщило о сдаче Николаева и Кривого Рога. Одесса, значит, отрезана. А у нас снова всю ночь и весь день непрерывная глухая стрельба. Снова канонада.

Предыдущая запись в дневнике – от 17 августа.

Редакция благодарит Институт иудаикиза предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать

Материалы по теме