$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Новинский, Балога, Яценко. Кто из депутатов Рады прошлого созыва добился успеха в мажоритарных округах. Список G

Новинский, Балога, Яценко. Кто из депутатов Рады прошлого созыва добился успеха в мажоритарных округах. Список В Раде IX созыва будут знакомые лица
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Издание "ГОРДОН" рассказывает, как сложились выборы-2019 для ряда действующих нардепов, которые баллотировались в одномандатных округах.

Для многих народных депутатов VIII созыва избрание в новый состав Рады по мажоритарному округу оказалось непростой задачей. Об этом свидетельствуют предварительные результаты выборов, которые обновляются на сайте Центризбиркома.

Винницкая область

Петр Юрчишин, представлявший в Раде VIII созыва Блок Петра Порошенко, имеет комфортный отрыв в округе №13.

Волынская область

Внефракционный нардеп Ирина Констанкевич вновь, как и в 2014 году, выиграла выборы в округе №23. Кандидату от "Слуги народа" Максиму Приймачуку уже не наверстать отрыв.

В округе №21, как и пять лет назад, побеждает Степан Ивахив (был в группе "Воля народа").

Игорь Гузь (член фракции "Народный фронт") намного опередил конкурентов в округе №19.

Днепропетровская область

Кандидаты от "Слуги народа" доминировали в регионе. Только в округе №37 действующий нардеп Дмитрий Шпенов (Оппозиционный блок) сумел обыграть конкурента из пропрезидентской партии. У Шпенова – 34,7%, у Игоря Фартушного ("Слуга народа") – 33%.

Донецкая область

Юрий Солод ("Оппозиционная платформа – За жизнь") в округе №47 выиграл у кандидата от "Слуги народа" Василия Патлачука и внефракционного нардепа Олега Недавы.

В округе №48 сохранил свой мандат бизнесмен Максим Ефимов (входил во фракцию Блока Петра Порошенко).

Один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский прошел в депутаты по округу №57 (Мариуполь).

Фото: Вадим Новинский / Facebook Фото: Вадим Новинский / Facebook

Внефракционный Дмитрий Лубинец снова выиграл округ №60, набрав на 4 тыс. голосов больше, чем конкурент из "Оппозиционной платформы" Артем Марчевский.

Закарпатская область

Экс-глава Секретариата президента Виктора Ющенко Виктор Балога победил в округе №69. Его отрыв от Эдгара Токаря ("Слуга народа") составил всего около 800 голосов.

Фото: Віктор Балога / Facebook Фото: Віктор Балога / Facebook

Родственник Балоги Василий Петевка набрал больше всех голосов в 72-м округе.

Валерий Лунченко (в прошлом созыве являлся членом фракции "Народный фронт") одержал победу в округе №71.

Ивано-Франковская область

В округе №88 никто не смог конкурировать с Андреем Иванчуком, депутатом Рады VIII созыва от "Народного фронта".

Фото: nfront.org Фото: nfront.org

Кировоградская область

Олесь Довгий, как и пять лет назад, победил в округе №102. У Артема Петрощука ("Слуга народа") нет шансов ликвидировать отрыв.

Луганская область

Депутат из группы "Воля народа" Сергей Шахов лидирует в округе №114, у него вдвое больше голосов, чем у Максима Моисеева из "Слуги народа". Однако пока известны данные только 41% электронных протоколов.

Львовская область

В 2014 году Николай Княжицкий стал нардепом по спискам "Народного фронта". В 2019-м, уже представляя "Европейскую солидарность", он выиграл выборы в округе №116. Одним из его соперников была экс-нардеп от "Свободы" Ирина Фарион.

Фото: nfront.org Фото: nfront.org

Один из братьев Дубневичей, Ярослав, снова первый по 120-му округу. Он представлял в прошлой Раде Блок Петра Порошенко.

Внефракционный Тарас Батенко снова одержал победу в округе №123. Его результат – 45,26%.

Андрей Кот (Блок Петра Порошенко), по всей видимости, вновь выиграет в округе №126. У Андрея Гергерта (комбат "Украинской добровольческой армии", позывной Червень) из "Свободы" остаются лишь теоретические шансы.

Полтавская область

Подведены итоги голосования в округе №147. Олег Кулинич (парламентская группа "Відродження") еще пять лет будет представлять Миргород и окрестности.

В 146-м округе действующий депутат Рады Юрий Шаповалов ("Відродження") на 3,8 процентных пункта опередил Феликса Урина из "Слуги народа".

Сумская область

Округ №159 остается вотчиной Андрея Деркача. Нардеп, который в минувшем созыве не входил ни в одну из фракций, обеспечил себе победу в борьбе с Дмитрием Шевченко из "Слуги народа", экс-мэром Глухова Мишелем Терещенко и... самовыдвиженцем Владимиром Зеленским.

По итогам обработки 100% протоколов в округе №160 Игорь Молоток (входил в группу "Воля народа") набрал 35,15%, опередив Татьяну Сахнюк ("Слуга народа") и мэра Конотопа Артема Семенихина.

Тернопольская область

Николай Люшняк выиграл борьбу в округе №166. В Раде VIII созыва Люшняк был членом фракции БПП.

Харьковская область

В Чугуеве и окрестностях (округ №176) вновь победил Дмитрий Шенцев из Оппозиционного блока. Его результат – 44,47%.

Хмельницкая область

В 188-м округе Сергей Лабазюк набрал почти 50% голосов. В прошлом парламенте он представлял "Волю народа".

Бизнесмен, внефракционный нардеп Александр Герега недосягаем в округе №192.

Черкасская область

Сергей Рудик, входивший во фракцию Блока Порошенко, в напряженной борьбе одержал победу в округе №198. Всего на 1000 голосов он опередил Наталью Дьяченко из "Слуги народа". Здесь подсчитаны 100% протоколов.

В округе №200 нет сомнений в успехе Антона Яценко (группа "Відродження"), он намного опережает преследователей. Правда, подсчет голосов в Умани и окрестностях идет небыстро (только 43,6% протоколов обработано).

Фото: Яценко Антон / Facebook Фото: Яценко Антон / Facebook

Черниговская область

Валерий Давыденко вновь становится депутатом по округу №208. В минувшем созыве он входил во фракцию Блока Петра Порошенко.