$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ветеран Андрей Щурук: Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии G

Ветеран Андрей Щурук: Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии Щурук дважды становился на защиту Украины – в 2014-м и 2022 году
Фото: Юлия Большакова

Андрей Щурук – ветеран с Волыни, который защищал Украину еще в 2014 году, а потом вернулся на фронт после полномасштабного вторжения страны-агрессора России в 2022-м. Он участвовал в контрнаступлении в Харьковской области и воевал в Бахмуте и Соледаре Донецкой области. После увольнения со службы ветеран решил стать предпринимателем и основал сервис по аренде электроскутеров для курьеров. О своем пути ветерана и предпринимателя Андрей рассказал Юлии Большаковой из Украинского ветеранского фонда специально для издания "ГОРДОН".

– Какой была ваша жизнь до 2014 года?

– Моя жизнь была простой. Я окончил лицей железнодорожного транспорта. Учился на помощника машиниста тепловоза. В то время с работой было сложно. Так что потом пошел учиться на автослесаря. Мне всегда тоже нравилась эта профессия, всегда хотел работать в технической сфере.

Далее – 2014 год, мобилизация, и я пошел служить в 101-ю бригаду охраны Генерального штаба. В составе бригады впервые поехал на восток. Основная задача была – сопровождение колонн. Ездили на БТР, сопровождали технику в Донецкой и Луганской областях. Были мы и в Дебальцево. Мы вышли из окружения, потом – еще где-то два месяца службы, и я уволился. Вернулся в родной город – Киверцы вблизи Луцка. В 20 лет я уже получил статус участника боевых действий. Стал 20-летним ветераном.

– Опишите ваше возвращение к гражданской жизни после всего пережитого на фронте?

– Тогда жизнь была несколько туманной. Ты возвращаешься – доллар вырос почти вдвое, получаешь мизерную зарплату. В то время я пошел на железную дорогу работать. Устроиться на работу также было непросто. Но ко мне как к ветерану отнеслись с пониманием.

Через год я поехал в Польшу. Там работал на фирму, которая реставрировала старые мотоциклы. Мы делали мотоциклы 1917-го, 1915 года выпуска, отправляли их по всему миру. Заказов было много.

Со временем вернулся в Украину. Женился. На то время с экс-женой у нас было несколько бизнесов: кафе, МАФ. Хотелось развиваться в сфере самозанятости. И уже тогда начал заниматься электровелосипедами и их ремонтом. Первый раз увидел их в Польше. Эти электровелосипеды привозили из Германии. Я ими заинтересовался и несколько привез сюда, домой. Уже тут стал этим больше заниматься.

– Потом наступила новая трагическая и судьбоносная дата в истории страны и в историях жизней миллионов украинцев. 24 февраля 2022 года – рубеж наших жизней. Каким был для вас этот день?

– 24 февраля 2022 года я проснулся от звонка коллеги. Он сказал не приезжать на производство, где мы работали на то время. Наш завод находился в радиусе менее 1 км от аэропорта в Луцке. Россияне нанесли удары по аэропорту, так что ехать уже не пришлось туда.

Жену с ребенком вывез из Луцка и на следующий день уже был с оружием готов защищать свой город и свою страну. Сначала учил своих побратимов, которые автомат брали первый раз в руки. Проводил им занятия, показывал, как обращаться элементарно с оружием. Потом уже нам дали инструктора, и он продолжил это.

Начал смотреть, изучать возможности для ветеранов. Мониторил в интернете, в социальных сетях. Увидел, что есть много обучений именно для ветеранов

Сначала мы организовывали блокпосты, патрули, охраняли город. А в мае нас отправили в 14-ю бригаду. Еще через месяц мы отправились на восток, в город Соледар. И в Соледаре держали оборону.

Потом нас заменили, и мы участвовали в харьковском наступлении. Мы одни из первых начали наступление в Харьковской области. Потом поехали на Бахмут. В Бахмуте еще две недели держали оборону. Далее – снова Харьковская область и Купянск. Там мы зимовали окончательно. После этого я уже уволился.

Ветеран Андрей Щурук: Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии фото 1 Фото: Юлия Большакова

– Каким было второе возвращение к гражданской жизни?

– Второе возвращение не идет в сравнение с первым. У меня были еще и личные жизненные проблемы. За время полномасштабной войны я развелся. Вернувшись, поехал жить к родителям.

Начал смотреть, изучать возможности для ветеранов. Мониторил в интернете, в социальных сетях. Увидел, что есть много обучений именно для ветеранов. Пошел в общественную школу бизнеса, изучал предпринимательство. Сначала хотел развивать собственное дело – деревообработку. Однако, изучив вопрос детальнее, понял, что это не для меня пока.

Впоследствии было еще обучение для ветеранов, я не упускал возможности изучать и совершенствовать свои знания в предпринимательстве. Также прочитал в книге, что одни из лучших предпринимателей – это бывшие военные. Потому что они все делают, как книга пишет, поэтапно, и достигают очень больших успехов. Это меня вдохновило.

Я изучал рынок и увидел потребность в электротранспорте для курьеров. Этот транспорт удобен, быстр и экономен. Сначала я собрал электровелосипед и сдал его в аренду. Можно сказать, что MVP (минимально жизнеспособный продукт – продукт с минимальным функционалом, который можно дать пользователям."ГОРДОН") запустил. Увидел, что есть спрос. Дальше за свои средства закупил первую партию электроскутеров – восемь штук. Проанализировал, сделал выводы – это работает.

Ветеран Андрей Щурук: Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии фото 2 Фото: Юлия Большакова

Потом узнал об одной из грантовых программ Украинского ветеранского фонда. Перед этим прошел еще одно обучение в ОО "Номад-Лив" и Pro Women. Это был ретрит и обучение в Карпатах. Очень классный формат: отдыхать в горах и учиться. Они рассказали, как писать грантовые заявки. Показали, как делать элементарные исследования, научили разным полезным современным инструментам для бизнеса. Это еще больше смотивировало достигать и получить грант на собственное дело. Эта ОО "Номад Лив" – также победители конкурсной программы для ОО от Украинского ветеранского фонда. На обучении в одной группе со мной был Александр Ткачук – ветеран, также получивший грант от фонда. Коловорот ветеранской поддержки своеобразный.

Поэтому я вдохновился, написал проектную заявку и стал одним из победителей, и получил финансирование на собственное дело.

– Расскажите о своем проекте. На что пойдут средства от Украинского ветеранского фонда?

– Мой проект – сервис по аренде электроскутеров для курьеров и мобильная мастерская для их обслуживания и ремонта. Сервис будет у нас пока что только в Луцке. Далее будем заходить в Ровно. Со временем – Львов, Житомир и Хмельницкий.

Нужно показывать людям, что ветеран – не какой-то там человек с ПТСР. Нужно делать акцент на современном образе ветерана-предпринимателя, успешного в своем деле человека

У нас очень простая модель бизнеса – сдаем электроскутеры для курьеров и служб доставки. Есть интернет-магазины, сфера HoReCa (от англ. hotel, restaurant, cafe – отель, ресторан, кафе; сфера гостеприимства."ГОРДОН"), рестораны, которые хотят основать или уже имеют собственную доставку. Им нужны удобные, быстрые, экономичные транспортные средства. Потому что стоимость одной зарядки на наших скутерах – 15 грн. Заряжаются они полностью на 120 км за шесть-семь часов. Этого хватает на один рабочий день курьера.

Мы самостоятельно разработали аккумуляторы на 60 А-час, 60 В – этого хватает на 120 км. Так что наши клиенты очень довольны. Сейчас даже очередь есть на скутеры. У нас уже есть первый транш скутеров за грантовые средства, и мы активно работаем.

Ветеран Андрей Щурук: Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии фото 3 Фото: Юлия Большакова

– Какой вы видите свою жизнь через, скажем, пять лет? И о чем мечтаете?

– Моя жизнь через пять лет? Сейчас сложно планировать. Однако у меня есть собственные приоритеты. Во-первых, это развитие собственного дела до масштабов всей страны. Хочу, чтобы наш сервис был в каждом городе с населением от 200 тыс.

Для меня это не просто слова. Мы изучали тенденцию мирового рынка и понимали, что через год-два этот бизнес зайдет в Украину. Интересно, что рынок доставки еды – это даже не 10% всего рынка доставки. Основа – доставка продуктов и лекарств. Это то, что у нас очень мало развито. Через несколько лет потребность в этих услугах будет только расти. Для этого на рынке будем мы – способные обеспечить быстрым и экономичным транспортом курьеров.

Конкурировать с крупными фирмами мы не можем, зато способны предложить им готовое решение. Наш бизнес пригодится и для курьеров, и для служб доставки. Курьер зарабатывает больше, компания из-за увеличения эффективности курьера тоже зарабатывает, мы зарабатываем как арендодатели транспорта. Конечный клиент тоже доволен, потому что его заказы приезжают вдвое быстрее. Все в выигрыше, выходит.

Кроме бизнеса, в планах работать для ветеранов. Принцип "свои для своих". Мой бизнес – пример того, что с помощью обучения и гранта от УВФ можно развиваться. Этому нужно учить других и создавать крепкое ветеранское сообщество.

Нужно показывать людям, что ветеран – не какой-то там человек с ПТСР. Нужно делать акцент на современном образе ветерана-предпринимателя, успешного в своем деле человека. Хотелось бы, чтобы по возвращении с фронта ветераны и ветеранки становились еще успешнее, чем до службы в армии. Поэтому я работаю над собой и буду работать для других.