Прошлой ночью Киев был адом
Россияне бомбили нас всю ночь. Киев взрывался и горел. Мы прятались в укрытиях.
Еще вчера мы получили предупреждение о том, что Россия готовит массированную атаку. Я пошла спать в укрытие. В моем гостиничном номере было опасно. Точно так же, как дома, квартиры и детские спальни были опасны для женщин, детей и пожилых людей по всему Киеву.
По городу ударили баллистические ракеты. Сообщалось о пожарах и разрушениях в пяти районах. Пострадали жилые дома. Люди оказались в ловушке в своих домах. Спасатели спасли 13 человек. По меньшей мере двое погибли и 10 получили ранения. Эти цифры еще могут вырасти.
И Киев был не единственной целью. Взрывы также раздавались в Одессе, где дотла сгорел крупнейший оптовый рынок в Европе. Вот что делает Россия. Она атакует целую страну, пока люди спят.
С начала полномасштабного вторжения Россия повредила или уничтожила 2687 объектов медицинской инфраструктуры по всей Украине. В этой войне мишенями становятся даже больницы.
Вчера начальник военной разведки Украины Олег Иващенко предупредил, что у России все еще может быть достаточно ресурсов для ведения войны в течение 2027-го и 2028 года. Мы должны сделать все возможное, чтобы у российской военной машины закончились деньги. Желательно уже сейчас!
То, что произошло в Киеве прошлой ночью, было адом. Я бы не пожелала этого никому, кто живет в мире и спокойно засыпает в своей постели
Источник: Katarina Mathernova / Facebook



