Москва полностью зависима. На что надеется Кремль
Когда Российская империя вступила в Первую мировую войну, ее внутренний финансовый рынок мгновенно свернулся, а введение "сухого закона" уничтожило четвертую часть доходов бюджета (винная монополия).
Петроград остро нуждался во внешних займах для закупки оружия, станков и поддержания курса рубля. Главными финансовыми донорами должны были стать союзники по Антанте – Великобритания и Франция. Однако британцы и французы отказались предоставлять кредиты под "честное слово". Они требовали реального обеспечения. В 1914–1916 годах Россия была вынуждена физически вывезти значительную часть своего золотого запаса в Великобританию (через Архангельск на кораблях) в качестве залога за кредиты.
Союзники предоставляли Российской империи так называемые связанные кредиты. Деньги не перечислялись в Петроград – они оставались на счетах в британских банках. Россия могла тратить их исключительно на закупку британских товаров или оплату фрахта британских судов.
Когда в 1916 году российская армия задыхалась от "снарядного голода", Великобритания и Франция задерживали выполнение военных заказов, в первую очередь обеспечивая свои собственные армии, хотя золото и кредитные обязательства от России уже были получены. В конечном итоге финансовое истощение, невозможность покрыть дефицит бюджета и невыполнение союзниками обещаний по поставкам стали прямыми триггерами инфляции, дефицита товаров и Февральской революции 1917 года.
Конечно, историки поправят меня, что финансовое истощение было хоть и важным триггером революции, но не единственным и, пожалуй, не главным. Военные поражения, кризис легитимности, распад командной вертикали, продовольственный кризис в Петрограде – все это играло не меньшую роль.
Если наложить события Первой мировой войны на нынешнюю ситуацию России с Китаем, мы увидим тот же сценарий, но в еще более циничном исполнении. Имея подобные проблемы, РФ оказалась в ситуации, когда Китай требует газ по внутренним российским ценам (ниже себестоимости) и финансирования "Силы Сибири – 2" исключительно за счет РФ и вообще отказывается предоставлять прямые кредиты на покрытие дефицита бюджета, чтобы не попасть под вторичные санкции США.
Москва ведет изнурительную войну, будучи полностью зависимой от финансовых и технологических прихотей внешнего игрока. Когда этот игрок (тогда Великобритания, сейчас Китай) видит, что Россия никуда не денется, он начинает диктовать кабальные условия, выкручивать руки или просто отказывать в помощи, наблюдая, как "партнер" слабеет.
История повторяется: затяжная война, изоляция от передовых рынков, колоссальный дефицит бюджета и "союзник", который вместо помощи выставляет непомерные счета и загоняет в финансовую петлю. В 1917 году для Российской империи это закончилось катастрофой.
На что надеется нынешний Кремль – вопрос риторический.
Источник: Igor Semyvolos / Facebook



