Хотел бы услышать от правительства конкретный план, убирающий россиян из "Киевстара"
Неужели Фридман – стратегический партнер украинского государства? Давайте разбираться?
Зеленский подтвердил: американцы предупреждали, что обмен разведданными может приостановиться, если Украина продолжит бить по российским НПЗ. А этой ночью появились ограничения работы военных терминалов Starlink. Флеш говорит, что силы обороны не предупредили, часть миссий сорвана. Вот такие новости на пятом году большой войны.
Чтобы было понятно: речь идет о военном сервисе Starshield и скорости, с которой движется терминал. Обычные гражданские терминалы, по имеющимся сообщениям, работают. Но когда антенна стоит на дроне, ограничение в движении может свести на нет всю работу экипажа. В 7-м корпусе ДШВ рассказали: связь пропадала на 10–20 секунд уже при скорости 110–120 км/ч. На гуляйпольском направлении часть миссий пришлось отменить.
На фронте за эти секунды успевает произойти многое. Оператор должен видеть, что происходит, и управлять бортом. Если для сохранения связи нужно лететь медленнее, дрон легче сбить. Тот же Starlink используется и в перехватчиках реактивных Shahed. То есть проблема касается также защиты наших городов.
То есть часть американского руководства начинает работать на Россию фактически уже публично. Почему российское влияние проникло в Белый дом и что с этим делать – для американского deep state. Мне непонятно, почему Украина ничего не делает с российским влиянием в системах связи и Big Data?
Знаете, кто официально продает услуги Starlink украинскому бизнесу и государственным учреждениям? "Киевстар". Минцифра объяснила, что органы власти и общины могут закупать услуги и оборудование через Prozorro за бюджетные средства. То есть государство помогает этому оператору расширять свою роль в обеспечении связи.
В этом не было бы никакой проблемы, если бы бенефициарами "Киевстара" по-прежнему не оставался Михаил Фридман с российскими друзьями Авеном и Косоговым. Через LetterOne и VEON. В совокупности речь идет о 43,4% экономического интереса в Kyivstar Group. Самый крупный пакет. Почему он в руках россиян?
Я не понимаю, как компания с российскими владельцами может быть "партнером государства в цифровой трансформации", как это указано на официальном сайте "Киевстара". Не понимаю, как компания с российскими владельцами предлагает украинским государственным учреждениям связь, облачные сервисы, киберзащиту. Отдельно пишет о возможности предоставлять защищенную связь военным структурам. Российский интерес остается, сотрудничество с государством развивается. Очень своеобразная "дерусификация".
У меня вопрос: кто может гарантировать, что Фридман или его люди меня не прослушивают, не отслеживают, не сливают либо мои локации, либо другие данные в ФСБ?
После сегодняшних новостей хочется спросить наших чиновников: вы точно понимаете, что связь – это часть обороны? Что важны и правила работы сервиса, и люди, стоящие за компаниями, от которых мы зависим? Почему вопрос российских бенефициаров стратегического оператора до сих пор не решен и Фридман оттуда не выгнан?
Кстати, сегодня Стерненко сообщил о вкладе "Киевстара" – 20 млн грн на перехватчики реактивных Shahed. За помощь армии благодарен. Поддержка армии нужна, но вопрос нацбезопасности залить деньгами не получится. Фридман и Авен, по данным ГУР МО и европейских разведок, напрямую финансируют убийства украинцев – патронные заводы, вертолеты, Росгвардия, охрана Путина, "Ростелеком" и так далее, и тому подобное, просто загуглите это. Это кошельки российского фюрера. И в то же время владельцы украинской связи.
Так не должно быть.
Хотелось бы услышать от правительства конкретный план и сроки национализации или принудительной продажи, или любого другого механизма, который устранит россиян из "Киевстара".
Источник:
Виктор Таран / Facebook