Бацман рассказала, как обманула президента Украины

Бацман: Я как хозяйка должна была сделать все, чтобы у нас дома дорогие сердцу гости вкусно ели, чувствовали себя очень классно, уютно
Фото: Alesia Batsman / Facebook
Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман вспомнила, как в свое время ненароком обманула первого президента Украины Леонида Кравчука. Воспоминаниями об этом событии она поделилась в разговоре с украинским блогером Маричкой Довбенко, видео опубликовано в YouTube 18 октября.
По словам Бацман, ей до сих пор стыдно за тот случай, хотя тогда она сделала это с самыми благими намерениями – ситуация произошла во время ужина в гостях у Бацман и ее мужа, основателя сайта "ГОРДОН" Дмитрия Гордона. Бацман знала, что Кравчук любит вареники, поэтому именно этим блюдом среди прочих и угощали первого президента Украины.
"Я как хозяйка должна была сделать все, чтобы у нас дома дорогие сердцу гости вкусно ели, чувствовали себя очень классно, уютно. И, конечно, я не могла его просто огорчить, потому что для него вареники – это был культ. Он о них мог просто часами говорить: "А вот там я пробовал такие, а вот это было в таком-то году". И, конечно, на этом фоне мне нужно было показать, что мы тоже хозяйственные люди, что мы тоже что-то знаем, умеем. И я ему говорю: "Господин президент, смотрите, какие вареники мы вам приготовили". А он мне так: "Ты? Сама?" После этого я не могла его разочаровать. Просто сказала: "Да", – рассказала журналистка.
Бацман добавила, что Кравчук попробовал вареники, а потом попросил рецепт.
"Я пошла к маме. Мама ж у меня прекрасно готовит, она инженер-технолог по образованию, но повар просто от Бога. Я выписала какой-то, как мне показалось, очень пристойный рецепт этих вареников. Но его девочки по этому рецепту не смогли таки приготовить то, что он ожидал по вкусу. Он говорит: "Вот ты представляешь, ты же все рассказала, там же пошагово, [а они] криворукие – даже сделать не смогли", – завершила она историю о варениках.
Контекст
- Кравчук родился в селе Великий Житин Ровенской области 10 января 1934 года. Он – первый спикер Верховной Рады и первый президент Украины (руководил государством в 1991–1994 годах, а до этого в 1990–1991 годах возглавлял парламент).
- Кравчук скончался 10 мая 2022 года после продолжительной болезни. Ему было 88 лет.



