Боксеру из дела "Карфаген" избрали меру пресечения. Кто это

Под прозвищем Боксер по делу проходит Виталий Рыбалка
Фото: suspilne.media
Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Виталию Рыбалке, которого подозревают в причастности к преступной организации, связанной с "крышеванием" сети мошеннических колл-центров. Его поместили под стражу до 2 января 2027 года без права на залог. Об этом 5 ноября сообщило "Суспільне".
В видео Национального антикоррупционного бюро Украины об операции "Карфаген" Рыбалка фигурирует под прозвищем Боксер. По версии следствия, он был одним из исполнителей насильственных преступлений в составе организации.
Во время судебного заседания прокурор показал видео нападения Рыбалки и других мужчин на человека. По данным обвинения, нападавшие заранее распределили роли: одни избивали потерпевшего руками и подготовленным предметом, другие его удерживали. Также у следствия есть переписка Рыбалки с предполагаемым организатором преступной группировки относительно этого нападения.
Адвокат Рыбалки заявил, что видео якобы могло быть создано с помощью искусственного интеллекта, а переписка искажена. Он просил суд отказать в аресте.
Прокурор обосновал необходимость содержания под стражей риском побега подозреваемого и возможностью его выезда за границу или на временно оккупированную территорию с помощью связей в преступной группировке.
Также Рыбалка фигурирует в другом производстве по фактам грабежа, вымогательства и мошенничества. В Шевченковском районном суде Киева рассматривается дело, в котором его обвиняют в вымогательстве и незаконном лишении свободы.
В время заседания стало известно, что у Рыбалки есть отсрочка от мобилизации от компании, в которой он работает.
Контекст
- Об операции "Карфаген" НАБУ и САП объявили 4 сентября. По данным следствия, участники предполагаемой преступной организации, среди которых были представители прокуратуры, получали взятки за "крышевание" мошеннических колл-центров и легализовали эти средства. На фоне скандала вокруг дела уволили генпрокурора Руслана Кравченко. По данным СМИ, он скрывается в Австрии.
- 4 ноября НАБУ и САП обнародовали продолжение расследования. Участников организации подозревают в прикрытии мошеннических колл-центров, распространении наркотических средств, изготовлении поддельной иностранной валюты, похищениях и нападениях. По версии следствия, только за "крышевание" каждого из десятков колл-центров платили ежемесячно по $7 тыс.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


