На авиашоу в США столкнулись два самолета. Видео

17 мая во время авиашоу на базе Маунтин-Хоум в штате Айдахо в воздухе столкнулись два самолета военно-морских сил США EA-18G Growler. Об этом написало Associated Press (АР) со ссылкой на заявление спикера ВМС Тихоокеанского флота США Амелии Умаям и организаторов мероприятия.
Речь идет о самолетах 129-й эскадрильи радиоэлектронной борьбы, базирующейся на острове Уидби, штат Вашингтон. Они участвовали в авиашоу Gunfighter Skies, которое включало демонстрационные полеты и прыжки с парашютом. Мероприятие планировалось как "празднование истории авиации и обзор современных военных возможностей". Это событие стало первым на базе с 2018 года, когда во время показательного выступления погиб пилот дельтаплана.
EA-18G Growler выполняли воздушный демонстрационный полет, когда произошла авария. На видео, которое в социальной сети X опубликовал мониторинговый паблик Open Source Intel, зафиксирован момент столкновения бортов, катапультирование пилотов и взрыв, произошедший при падении самолетов. Всех четырех пилотов передали медикам для осмотра. Никто из присутствовавших на мероприятии не пострадал.
Базу ВВС Mountain Home в западной части штата Айдахо перевели в режим изоляции. На место прибыли спасательные службы. Специалисты проводят расследование инцидента. Предварительную причину пока не называют. В то же время АР сообщило, что национальная метеорологическая служба в этот день сообщала о хорошей видимости и приблизительных порывах ветра до 47 км/ч во время аварии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


