Пошук по сайту

€50.95
$45.54

+12 Киев

Происшествия

Из Норвегии экстрадирован экс-менеджер "ПриватБанка". Он подозревается в мошенничестве на более 1 млн грн 

В Украину из Норвегии экстрадирован бывший сотрудник украинского банка, который подозревается в присвоении средств клиентов и общественной организации на сумму свыше 1 млн грн. Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

Имя экстрадированного правоохранители не называют. Однако обстоятельства дела могут свидетельствовать о том, что речь идет о бывшем руководителе отделения "ПриватБанка" в Гусятине Тернопольской области Владимире Будзинском, который исчез в 2021 году, сообщает hromadske.

В мае 2026 года норвежское медиа VG сообщало о задержании украинского банковского менеджера на паромной пристани в городе Кристиансанн. По данным норвежского суда, мужчина покинул Украину еще в 2021 году, последние несколько лет перед задержанием проживал в Германии, а 24 мая 2026 года приехал в Норвегию в отпуск.

По версии украинского следствия, в течение 2017–2021 годов мужчина систематически присваивал деньги жителей Тернопольской области и общественной организации. Как считают правоохранители, он использовал несанкционированный доступ к банковским картам и счетам, а также злоупотреблял доверием потерпевших.

Общая сумма ущерба, которая ему инкриминируется, превышает 1 млн грн. Мужчина подозревается в краже, мошенничестве и незаконных действиях с платежными картами и средствами доступа к банковским счетам (ст. 185, 190 и 200 Уголовного кодекса Украины).

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать