Экономический спад и санкционные риски. Индекс Мосбиржи опустился ниже отметки 2500 пунктов

Высокая ключевая ставка ЦБ РФ приводит к перетоку капитала из акций в облигации с доходностью выше 14%, снижая привлекательность фондового рынка
Фото: EPA
Индекс Мосбиржи опустился ниже отметки 2500 пунктов на фоне нарастающего давления сразу нескольких системных факторов, что отражает ухудшение состояния фондового рынка страны-агрессора РФ. Об этом сообщил международный финансовый портал Investing.com.
Ключевым негативным фактором, как указано в материале, остается замедление российской экономики: прогноз роста ВВП снижен до 0,4%, при этом усиливается дефицит бюджета, что указывает на ухудшение макроэкономической устойчивости и ограничение потенциала роста. На этом фоне сохраняется высокая ключевая ставка Банка России, из-за которой капитал продолжает перетекать из акций в долговые инструменты с доходностью выше 14%, снижая привлекательность фондового рынка.
Дополнительное давление оказывает укрепление рубля, которое сокращает рублевую выручку экспортно-ориентированных компаний – ключевых эмитентов индекса. Даже высокие цены на нефть не компенсируют этот эффект, поскольку валютная переоценка может обнулить часть экспортных доходов.
Ситуацию усугубляет геополитический фактор: война России против Украины продолжается без признаков деэскалации, а переговорный процесс остается в тупике. Параллельно сохраняется риск усиления санкционного давления со стороны ЕС, включая возможные новые пакеты ограничений, что дополнительно снижает интерес инвесторов к российским активам, говорится в материале.
В совокупности рынок испытывает давление сразу по трем направлениям – макроэкономическому, валютному и геополитическому. Это приводит к снижению ликвидности, росту осторожности инвесторов и усилению ожиданий дальнейшей волатильности и возможного продолжения снижения котировок.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


