Беларусь стала одной из опор российской военной экономики – AP

Более 500 белорусских предприятий работают на нужды росармии, что делает Минск одной из опор военной экономики Кремля
Фото: EPA
Беларусь играет всё более важную роль в поддержке военных усилий страны-агрессора России и фактически стала одной из опор российской военной экономики. Об этом говорится в материале Associated Press, опубликованном 31 мая.
По данным агентства, после перехода войны РФ против Украины в затяжную фазу белорусские предприятия начали активно снабжать российский военно-промышленный комплекс компонентами и оборудованием. В частности, в Беларуси производят микрочипы, электронику, оптические системы наведения, артиллерийские боеприпасы и тяжелые грузовики для транспортировки российских баллистических ракет.
Кроме того, Минск предоставляет Москве полигоны для подготовки российских военных, проводит совместные учения и принимает на лечение раненых оккупантов.
Как отмечает белорусская оппозиционная организация BELPOL, более 500 белорусских предприятий вовлечены в производство вооружения и боеприпасов, ремонт военной техники и логистическое обеспечение российской армии.
Руководитель BELPOL Уладзимир Жигар заявил AP, что режим Александра Лукашенко, называющего себя президентом Беларуси, "очень серьезно вовлечен в войну" и помогает России "всеми возможными способами".
В то же время в Украине опасаются, что Беларусь может быть использована Россией не только как тыловая база, но и как потенциальный плацдарм для новых наступательных операций. На прошлой неделе глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Кремль пытается все глубже втянуть Минск в войну и может готовить новые агрессивные действия с белорусской территории.
Контекст
- 24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял своего украинского коллегу, что угрозы Украине со стороны Беларуси нет. Также тогда с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.
- По данным источников Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций Украины, военно-политическое руководство Беларуси стремится избежать участия в боевых действиях.
- В то же время в начале апреля 2026 года Лукашенко по итогам масштабной проверки боеготовности вооруженных сил Беларуси заявил, что страна готовится к войне и "никакого мирного времени быть не может". Позже он призвал граждан страны мобилизоваться, поскольку не знает, "что там вытворят сильные мира сего".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


