Пошук по сайту

€51.46
$44.91

+27 Киев

Деньги

Впервые в современной истории. Король Чарльз III обнародует свои налоги. С чем это связано 

25 июня Букингемский дворец впервые обнародует сумму личных налогов, уплаченных королем Великобритании Чарльзом III. Это была личная инициатива монарха, сообщила 21 июня BBC со ссылкой на источники во дворце.

Во дворце пояснили, что такой шаг является "частью курса на модернизацию, большую прозрачность" и подотчетность королевской семьи перед обществом. Информацию планируют публиковать ежегодно.

В отчете должны быть отражены платежи за 2024–2025 годы, в частности, размер налогов с доходов герцогства Ланкастерского, личных инвестиций, а также доходов от частных поместий короля – Сандрингем и Балморал.

Как пишет BBC, британские монархи не обязаны платить налоги на доходы, налог на наследство с имущества, полученного от предыдущего монарха, или налог на прирост капитала. В то же время Чарльз III добровольно уплачивает налоги на доходы и прирост капитала в случае продажи частных активов.

Решение было принято на фоне повышенного внимания к королевским финансам после скандалов вокруг младшего брата короля – бывшего принца Эндрю, отмечает издание. Вместе с этой информацией дворец также опубликует данные о ежегодном государственном финансировании королевского двора, которое покрывает расходы на персонал, содержание зданий и официальные поездки.

Контекст

  • В октябре 2025 года Чарльз III лишил своего младшего брата титула принца и герцога Йоркского, а также права проживать в резиденции Royal Lodge. После этого он должен называться Эндрю Маунтбеттен-Виндзор. Это произошло на фоне скандала из-за его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, осужденным в 2008 году за сексуальные преступления. Имя бывшего принца упоминалось в так называемых "списках Эпштейна" – судебных документах с именами людей из его окружения, однако сам Эндрю все обвинения отрицает.
  • 19 февраля 2026 года британские полицейские задержали 66-летнего бывшего герцога Йоркского по подозрению в совершении должностного преступления и передаче документов Эпштейну. Вечером в тот же день британский телеканал Sky News сообщил, что он провел на допросах 12 часов, после чего его отпустили.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать