Деньги

Автомобили и элитная недвижимость на Бали. Фигуранту дела "Мидас" сообщили о новом подозрении 

10 июля, 18.23

Басову инкриминируют легализацию имущества, полученного преступным путем

Фото: suspilne.media

Бывшему исполнительному директору по физической защите и безопасности "Энергоатома", которого следствие называет Тенором, объявили новое подозрение в рамках операции "Мидас". Об этом 10 июля сообщили Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

В сообщении не указано имя фигуранта, однако, как ранее было известно, в качестве Тенора в деле фигурирует директор "Энергоатома" по безопасности Дмитрий Басов. Это уже не первое подозрение Басову. Как писало "Суспільне", первое касалось участия в коррупционной схеме, после чего Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 40 млн грн.

Теперь же следствие утверждает, что в течение 2023–2025 годов экс-чиновник легализовал более 30 млн грн, полученных по коррупционной схеме, известной как "Шлагбаум". О ее раскрытии правоохранители сообщили осенью 2025 года.

В НАБУ считают, что на эти средства подозреваемый мог приобрести два автомобиля Mercedes-Benz общей стоимостью более 8 млн грн, элитную недвижимость в Украине и на индонезийском острове Бали на сумму более 19 млн грн, а также другие предметы роскоши.

По версии следствия, чтобы скрыть происхождение средств, Тенор использовал криптовалюту, а приобретенные активы оформлял на близкое лицо.

Действия бывшего чиновника квалифицировали по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация имущества, полученного преступным путем).

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей