Деньги

Российские атаки сократили движение судов через порт Одессы в семь-восемь раз – The Telegraph 

2 сентября, 19.00

По данным The Telegraph, в первой половине августа экспорт украинского зерна сократился примерно на 75%

Фото: omtp.com.ua

Российские удары по гражданским судам и портовой инфраструктуре существенно ограничили работу черноморских портов Украины. Вследствие повышения рисков безопасности часть судовладельцев отказывается заходить в порты Одессы, Черноморска и Южного. Об этом пишет The Telegraph.

Президент Украинской портовой ассоциации Дмитрий Баринов рассказал изданию, что с 20 июля по 20 августа через порт Одессы проходило в среднем одно судно в сутки. Ранее этот показатель составлял семь-восемь судов.

Судовладельцы, которые продолжают работать на украинском направлении, пытаются использовать суда меньшего размера и сокращать количество членов экипажа из-за угрозы российских атак, отмечает газета.

По данным The Telegraph, в первой половине августа экспорт украинского зерна сократился примерно на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики, которых цитирует издание, оценивают возможные потери украинской экономики в случае длительного ограничения морской торговли до конца 2026 года на уровне до 1,5% ВВП.

The Telegraph связывает усиление ударов с началом серийного производства в России крылатых ракет "Бандероль". Их запускают, в частности, с территории временно оккупированного Крыма. Издание отмечает, что такие ракеты являются сравнительно дешевыми, развивают скорость примерно 640 км/ч и несут боевую часть весом 114 кг.

По информации газеты, с начала полномасштабного вторжения РФ в Черном море были атакованы более 200 гражданских судов. В результате ударов погибли около двух десятков моряков и работников портов, а в последнее время интенсивность атак в районе Большой Одессы возросла.

В Украинской портовой ассоциации предупредили, что дальнейшее ограничение работы морского коридора создает риски не только для экономики Украины, но и для мирового продовольственного рынка.

В Военно-морских силах ВСУ сообщили, что работают над стабилизацией работы морского коридора. Представители портовой отрасли при этом призвали международных партнеров активнее участвовать в обеспечении безопасности гражданского судоходства в Черном море.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей