Пошук по сайту

€51.10
$44.75

+21 Киев

Политика

Буданов обратился к Сырскому и прокомментировал назначение Драпатого 

Руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов 22 июля отреагировал на увольнение главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского и назначение на эту должность командующего Объединенными силами Михаила Драпатого. Решение президента Владимира Зеленского о такой кадровой замене он назвал чрезвычайно важным и указал на то, что сейчас должно быть главным для командования ВСУ.

Буданов подчеркнул, что самое главное сейчас – управление войсками и полная концентрация на фронте, ведь "враг пауз в войне не делает".

"Генерал Александр Сырский, искренняя благодарность за годы тяжелейшей работы, за выдержку и преданность Украине. Вы сделали для защиты Украины чрезвычайно много. Оборона Киева, Харьковская операция, самые тяжелые участки фронта и в целом принятие командования Вооруженными силами в один из самых критических моментов войны. Мы работали бок о бок в этих операциях – вместе с ГУР, который я возглавлял, и я видел эту работу", – обратился глава ОП к сейчас уже экс-главкому.

После этого он высказался о назначении Драпатого, которого сам "знает давно".

"Это командир с реальным ощущением боя, который трезво оценивает обстановку, принимает решения быстро и бережет людей. Армия ему доверяет, и это боевая заслуга. Михаил Васильевич, впереди большие задачи, и у вас есть все, чтобы их выполнить. Армия – сильна, командование – в надежных руках. Мы знаем, за что стоим, и знаем, куда идем. Наша стойкость – это путь к победе", – подчеркнул Буданов.

Он также заверил, что главнокомандующий может рассчитывать на его полную поддержку и помощь.

Контекст

  • Александр Сырский был главнокомандующим Вооруженными силами Украины с 8 февраля 2024 года.
  • На этой должности он сменил Валерия Залужного, который руководил армией с начала полномасштабного российского вторжения.
  • На фоне скандального увольнения министра обороны Михаила Федорова, которое связывали с конфликтом с Генштабом, возможную должность главкома в случае увольнения Сырского предрекали именно Драпатому. Издание "ГОРДОН" собрало всю известную информацию о генерале.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля сообщил, что инициировал отставку Сырского. Он объявил, что назначил главкомом Драпатого, который до этого был командующим Объединенными силами ВСУ.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать