Экс-нардеп заявил, что центральные власти готовят новую волну давления на Киев и обыски на коммунальных предприятиях и среди волонтеров

Александр Черненко: То есть сначала волонтеры находят помощь для города, организуют логистику, привозят транспорт, передают его общине. А потом кто-то пытается превратить это в уголовную историю
Фото: slovoidilo.ua
Бывший народный депутат VIII созыва Александр Черненко заявил о возможной подготовке новой волны обысков и проверок в структурах киевских властей, коммунальных предприятий и среди волонтеров, которые сотрудничают со столицей. Об этом он сообщил в Facebook.
По словам Черненко, уже в ближайшие дни правоохранительные органы могут провести массовые проверки и обыски на коммунальных предприятиях, в городских службах, структурах КГГА, а также среди представителей команды мэра Киева и людей, которые сотрудничают с городскими властями. Он утверждает, что, помимо "традиционного" давления на коммунальные предприятия, в поле зрения правоохранителей могут оказаться волонтерские организации и благотворительные фонды, которые помогали городу и Вооруженным силам Украины во время войны.
В частности, Черненко заявил, что силовики якобы готовят подозрение основателю благотворительного фонда "Серце Україні" по делу, связанному с 32 автобусами, которые, по его словам, были переданы фонду Германией в качестве гуманитарной помощи, доставлены в Украину и бесплатно переданы Киеву.
"Эти автобусы стоят на балансе коммунального предприятия и ежедневно перевозят сотрудников служб, которые обеспечивают жизнедеятельность столицы и разбор завалов после российских атак", – написал Черненко.
По его мнению, попытки привлечь к ответственности участников этой передачи могут негативно повлиять на волонтерское сообщество, международную гуманитарную помощь и поддержку украинских военных.
"То есть сначала волонтеры находят помощь для города, организуют логистику, привозят транспорт, передают его общине. А потом кто-то пытается превратить это в уголовную историю", – написал политик.
Черненко также связал возможные следственные действия с политическим противостоянием вокруг киевских властей.
Контекст
- В феврале 2026 года мэр Киева Виталий Кличко рассказал в интервью "Украинской правде", что с 2019 года против городской администрации Киева было возбуждено "1560 с лишним уголовных дел". Но только 110 работников получили подозрения, против 24 – производства закрыли, а по всем производствам вынесено всего два решения суда.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

