Маск поддержал критику Трампа в адрес Зеленского

Маск отреагировал на слова Трампа, заявив, что украинский президент "зашел слишком далеко"
Фото: EPA
Американский миллиардер, основатель компании SpaceX Илон Маск поддержал заявление президента США Дональда Трампа о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы "мог прекратить эту войну много-много раз, но предпочитает этого не делать" и продолжает наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом он написал 11 октября в соцсети X.
Маск прокомментировал видео, на котором Трамп говорит о том, что якобы удары Украины по НПЗ РФ создают проблемы с топливом для всего мира.
"Зеленский зашел слишком далеко", – написал Маск.
Контекст
- 9 октября Трамп провел с Путиным телефонный разговор, по итогам которого глава Белого дома объявил о договоренности по поставкам российского дизеля в США и на мировой рынок. Зеленский раскритиковал это решение, назвав его "инвестицией в войну", а ослабление санкций без четкой и долгосрочной договоренности о деэскалации – "очевидной слабостью".
- Financial Times (FT) со ссылкой на источники 10 октября написала, что после ослабления Трампом санкций в отношении российского дизтоплива чиновники его администрации усилили давление на Украину, заставляя прекратить удары по российским НПЗ и угрожая в случае отказа прекратить с Украиной обмен разведданными. По данным СМИ, во время этой встречи в Майами украинская переговорная команда узнала о решении Трампа и смягчении санкций в отношении российского дизеля. В результате переговоры, которые должны были длиться два дня, сократили до одного дня.
- Ранее СМИ писали, что президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в конце июля попросил разрешения на использование Starlink для дальнобойных ударов дронами по РФ. Трамп тогда не дал четкого ответа. По данным СМИ, Маск выступил против предоставления Украине разрешения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



