Пошук по сайту

€51.16
$44.62

+26 Киев

Политика

"Нафтогаз" получил нового руководителя вместо Корецкого. Кто он 

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" на определенный период назначил руководить компанией ее коммерческого директора – Сергея Федоренко. Об этом 17 июля в Telegram рассказал президент Владимир Зеленский после встречи с новоназначенным премьер-министром Сергеем Корецким.

Глава Украинского государства назвал Федоренко профессионалом, который "прошел путь трансформации "Укрнафти" вместе с Корецким".

"Это был путь успешной очистки всех внутренних процессов в компании от грабительского олигархического влияния, и благодаря этому "Укрнафта" стала одной из самых прибыльных государственных компаний", – отметил Зеленский.

Ранее Федоренко был коммерческим директором в ПАО "Укрнафта", где отвечал, в частности, за закупку и продажу нефтепродуктов, логистику поставок, а также управление и развитие сети АЗС. До "Укрнафти" работал директором по коммерческим вопросам АО "Укргазвидобування" (2015–2023), где также был членом правления. Параллельно возглавлял компанию "Нафтогаз Oil Trading" в 2019–2022 годах. В целом он имеет более 10 лет опыта в нефтегазовой отрасли.

В 2022–2023 годах Федоренко служил добровольцем в Вооруженных силах Украины. Он находился в рядах территориальной обороны Киева. В интервью Forbes он рассказывал, что записался в добровольцы в первый день полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Вместе с побратимами выполнял роль второго эшелона обороны города. Впрочем, несмотря на службу, он продолжал участвовать в жизни "Укргазвидобування", рассказывали в компании.

Контекст

  • 15 июля Верховная Рада поддержала отставку правительства, которое возглавляла Юлия Свириденко.
  • 16 июля парламент назначил нового премьера – бывшего главу НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого – и основной состав Кабмина.
  • Корецкий во время выступления в Раде заявил, что из-за атак РФ предстоящий отопительный сезон может оказаться сложнее предыдущего.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать