Пошук по сайту

€51.24
$44.66

+20 Киев

Политика

В Украине сократят количество госработников и замминистров. Премьер сообщил детали 

Правительство планирует совершенствование системы государственного управления и уже определило шаги для своей быстрой и эффективной работы, среди которых цифровизация и сокращение должностей. Об этом 18 сентября сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.

Он анонсировал проведение комплексного анализа системы государственного управления, в частности в отношении дублирования функций, излишних процессов и резервов для оптимизации.

Отдельным направлением Корецкий назвал цифровизацию.

"Проанализируем цифровое управление и автоматизацию внутренних процессов в центральных органах исполнительной власти. Государство не должно тратить время и ресурсы на процессы, которые можно сделать быстрее и проще с помощью цифровых инструментов. Принято решение пересмотреть численность сотрудников [центральных органов исполнительной власти] ЦОИВ. Лишние вакантные должности сократим. Также пересмотрим количество заместителей министров и заместителей руководителей ЦОИВ", – сообщил премьер.

По его словам, после анализа будет определена объективная потребность в количестве сотрудников в соответствии с реальным объемом задач и функций государства.

Также он добавил, что особое внимание будет уделено образованию и профессиональному развитию госслужащих, подходы к профессиональному обучению которых изменят в соответствии с современными потребностями государства.

Контекст

  • 10 сентября министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина оказалась на грани из-за нехватки средств в бюджете. По его словам, Минфин будет откладывать наименее актуальные расходы, а поступления в первую очередь будут направляться на сектор безопасности и обороны. Он отметил, что такой ситуации с бюджетной ликвидностью не было с 2022 года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать