За высокопоставленного сотрудника полиции, фигурирующего в новых записях НАБУ по делу "Карфаген", внесли залог 15 млн грн

Вчера в отношении Ценова была избрана мера пресечения
Фото: Олексій Арунян / suspilne.media
За первого заместителя руководителя департамента стратегических расследований Нацполиции Владимира Ценова, который является подозреваемым по делу "Карфаген", внесли залог в размере 15 млн грн. Об этом "Суспільному" сообщили в пресс-службе Высшего антикоррупционного суда.
По данным источников "Украинской правды", эту сумму внесли два плательщика – Ценов Николай Владимирович и Лысакова Т.П. "Слідство.Інфо" сообщало 5 ноября, что родственники Ценова работали в структуре МВД. Николай Ценов – отец фигуранта дела "Карфаген". "Схемы" (проект "Радио Свобода") выяснили, что большую часть суммы – 13 млн грн – внес именно отец.
По данным следствия, Ценов отвечал за "решение вопросов" с полицией – как минимум с января по июль 2026 года якобы получал деньги за "незамеченность конкретных колл-центров". На записях он фигурирует как Прайс, рассказали журналисты.
Меру пресечения ему избрали накануне. Ценову инкриминируют создание, руководство преступным сообществом или организацией, а также участие в ней; принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом.
Контекст
- 4 сентября НАБУ и САП объявили об операции "Карфаген". По данным следствия, участники предполагаемой преступной организации, среди которых были представители прокуратуры, получали взятки за "крышевание" мошеннических колл-центров и легализовали эти средства. На фоне скандала вокруг этого дела был уволен генеральный прокурор Руслан Кравченко. По данным СМИ, он скрывается в Австрии.
- 4 ноября НАБУ и САП обнародовали информацию о продолжении расследования. Участников организации, связанной с "Химпромом", подозревают в прикрытии мошеннических колл-центров, распространении наркотических средств, изготовлении поддельной иностранной валюты, похищениях и нападениях. По версии следствия, только за "крышевание" каждого из десятков колл-центров платили ежемесячно по $7 тыс.
- По информации НАБУ и САП, в состав предполагаемой преступной организации входило не менее 12 человек.
- Руководителем "Химпрома" называют Мексиканца. По данным Нацполиции, это уроженец РФ Егор Буркин, он объявлен в международный розыск. "Слідство.Інфо" уточняет, что у Мексиканца есть два паспорта – украинский и российский. По первому он Егор Левченко, по второму – Буркин. В России его арестовали, отпустили, и он сбежал в Украину, а сейчас скрывается в Мексике, сообщили журналисты. В декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел против него персональные санкции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


