Сибига и Сикорский договорились о "ключе к улучшению отношений" между Украиной и Польшей. Подробности
По итогам переговоров Сибиги и Сикорского польский МИД заявил о необходимости "конструктивного диалога"
Фото: Andrii Sybiha / X
3 июля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился в Варшаве с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Об этом Сибига сообщил в соцсети X.
По его словам, стороны обсудили комплекс мер, которые должны снизить напряженность и восстановить доверие между обеими странами.
Речь идет, в частности, о запуске консультаций между внешнеполитическими ведомствами, привлечении историков к диалогу о сложных страницах общего прошлого, а также о контактах с религиозными лидерами для поддержки двустороннего взаимопонимания.
"Мы отметили, что за последние полтора года достигнут значительный прогресс в преодолении чувствительных вопросов нашего исторического прошлого. Разблокированы эксгумации, а работа конгресса историков возобновлена. Украина и в дальнейшем будет выдавать разрешения на поисковые и эксгумационные работы. Я еще раз подтвердил Радеку, что название подразделения украинских военных не имело никакого антипольского подтекста. Мы уважаем историю других и ожидаем такого же отношения к нашей истории и независимости от партнеров", – отметил Сибига.
Отдельно стороны согласовали необходимость развития пограничной инфраструктуры и упрощения процедур для граждан и бизнеса.
По итогам переговоров польский МИД заявил в посте в социальной сети X о необходимости "конструктивного диалога", который должен способствовать развитию отношений между странами и не быть инструментом в руках врагов.
"Министры согласились, что ключом к улучшению отношений является исторический диалог, основанный на правде и уважении к прошлому – примером чего является значительный прогресс в процессе эксгумаций и выдачи новых разрешений на поисковые работы", – говорится в сообщении.
Контекст
- 26 мая президент Украины Владимир Зеленский присвоил подразделению Сил специальных операций "Північ" ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА". В Польше это вызвало критику, в частности со стороны действующего президента Кароля Навроцкого, который заявил, что такие шаги "дают аргументы российской пропаганде". Он также предложил лишить Зеленского ордена Белого орла – высшей награды Польши, – который ему вручил в 2023 году тогдашний президент страны Анджей Дуда.
- После этого разгорелись споры в украинском и польском политикумах. Однако 19 июня Навроцкий в своем обращении сообщил, что все-таки лишил Зеленского ордена. Позже он объяснил это тем, что "порог боли превышен". Премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал решение польского президента и высказал мнение, что эта ситуация выгодна лишь Москве.
- На фоне лишения Зеленского ордена министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что отказывается от польской награды – Командорского креста со звездой ордена "За заслуги перед Польшей". На следующий день глава ОП Кирилл Буданов сообщил об отказе от Золотого офицерского креста ордена "За заслуги перед Польшей", а посол Украины в Польше Василий Боднар – от Кавалерского креста.
- 20 июня Зеленский проинформировал, что возвращает орден Навроцкому по почте.
- После этого от ордена Белого орла отказались второй, третий и пятый президенты Украины – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.