ГБР объявило о начале масштабной спецоперации "Зеленый щит". О чем идет речь

ГБР объявило о начале спецоперации против незаконных вырубок, хищения древесины и коррупционных схем в лесной отрасли
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram
Сотрудники Государственного бюро расследований 7 октября начали спецоперацию "Зеленый щит", направленную на разоблачение незаконных вырубок, хищения древесины и коррупционных схем в лесной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.
Спецоперация сосредоточена на схемах, из-за которых государство теряет лесные ресурсы и миллионы гривен. Ее цель – прекратить незаконное использование лесных ресурсов, установить всех причастных и обеспечить возмещение нанесенного государству ущерба.
Речь идет о вырубке здоровых деревьев под видом санитарных вырубок, незаконной продаже древесины по убыточным ценам, повторном использовании документов для вывоза неучтенного леса, а также присвоении средств государственных предприятий, указано в релизе.
Меры охватывают как работников лесных хозяйств, так и чиновников руководящего звена государственных предприятий. Следователи устанавливают обстоятельства незаконных вырубок, в частности на природоохранных территориях, растраты древесины и фиктивного трудоустройства.
В ГБР также напомнили, что "Зеленый щит" продолжает их систематическую работу по разоблачению преступных схем в различных сферах. Ранее бюро начало спецоперации "Честный призыв" – против злоупотреблений во время мобилизации и воинского учета, "Справедливость для бойцов" – против злоупотреблений в воинских частях, а также "Стоп трафик" – для перекрытия каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов и наркотиков. Работа по этим направлениям продолжается.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


