Пошук по сайту

€51.44
$44.27

+12 Киев

Война в Украине

Аналог Starlink. Что известно о новой спутниковой системе России и несет ли она военную угрозу для Украины 

Аналог системы спутникового интернета Starlink – система "Рассвет" проекта "Бюро 1440", которую создают в стране-агрессоре РФ, в перспективе может представлять потенциальную военную угрозу, но сейчас находится на тестовом этапе. Об этом 31 мая сообщил в Telegram советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов (Флеш).

Starlink в РФ не работает с начала года, после того как Минобороны Украины обратилось по этому поводу к SpaceX. В марте российская компания "Бюро 1440" заявила о выводе на орбиту первых 16 серийных спутников низкоорбитальной группировки связи "Рассвет".

РЕКЛАМА

По словам Бескрестнова, Москва осознает важность низкоорбитальных спутниковых систем связи. Он пояснил, что для стабильной глобальной передачи данных необходимо не менее 200–250 аппаратов, а в планах РФ – развертывание до 300 спутников в ближайшие годы и дальнейшее расширение до примерно тысячи.

Бескрестнов подчеркнул, что пока система находится на тестовом этапе, но теоретически уже может иметь ограниченное военное применение.

"Спутник может обеспечить скоростную передачу данных в течение 6–10 минут, пролетая над нами. Они пролетают примерно раз в сутки. Кому интересно, когда и где они пролетают, можете скачать приложение, например Satellite Tracker", – пояснил Флеш.

Он отметил, что реальное боевое использование сейчас затруднительно из-за недостаточного количества необходимых для этого аппаратов и отсутствия стабильного покрытия.

"Теоретически враг может уже установить спутниковые интернет-терминалы на Shahed и спланировать атаку во время пролета спутников, но я считаю, что это слишком сложно с организационной точки зрения, и пока на орбите не будет достаточного количества спутников для стабильной связи, военного применения не будет", – добавил Бескрестнов.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Starlink официально не работает в РФ, но российская армия использовала его терминалы для запуска беспилотников, которые применяются против Украины. Эти устройства попадали в Россию через третьи страны.
  • 25 января Бескрестнов сообщал, что РФ начала использовать ударные дроны Shahed на Starlink. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что впервые Shahed со Starlink обнаружили еще раньше. После этого Минобороны Украины обратилось к SpaceX, чтобы урегулировать проблему использования Starlink на российских беспилотниках. В компании отреагировали соответствующим образом.
  • 2 февраля министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что украинское правительство приняло постановление о введении "белого списка" терминалов спутниковой связи Starlink.
  • 5 февраля высокопоставленный источник в Генштабе ВСУ сообщил LIGA.net, что российские войска потеряли доступ к спутниковой связи Starlink.
  • В тот же день Флеш сообщил, что оккупанты были вынуждены прекратить некоторые боевые действия из-за исчезновения спутниковой связи Starlink. "У противника на фронтах даже не проблема, у противника катастрофа. Все управление войсками легло. На многих участках остановлены штурмовые действия", – написал он.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА