"Бомбардировка" Одессы новыми дронами? В ВМС ВСУ объяснили взрывы в море. Видео

Украинские войска повышали готовность к реагированию на потенциальные угрозы и проверяли средства
Фото: EPA
Вечером 17 июня на побережье Одессы украинские военные провели плановые мероприятия по подготовке к отражению возможных ударов страны-агрессора РФ морскими дронами. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Военно-морских сил ВСУ.
Такой комментарий появился на фоне сообщений в ряде Telegram-каналов о якобы атаке российских оккупантов на Одессу с применением морских дронов.
В частности, "Одесса INFO Новости | Одеса" и "Труха Одеса | Новини" публиковали видео со взрывами в море и предположением, что это могли быть беспилотные катера россиян.
В ВМС ВСУ опровергли эту информацию.
"Вчера в СМИ распространялась недостоверная информация о якобы "бомбардировке Одессы морскими дронами". Сообщаем: эта информация не соответствует действительности. Вчера вечером Военно-морские силы Вооруженных сил Украины осуществляли плановые мероприятия по подготовке к отражению возможных ударов противника морскими дронами", – пояснили военные.
В ВМС отметили, что тренировки были направлены на повышение готовности сил и средств к реагированию на потенциальные угрозы со стороны российских войск.
"В то же время, угроза со стороны врага остается. ВМС продолжают работу по обеспечению безопасности и готовности к реагированию на любые вызовы", – говорится в сообщении.
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- По словам командующего ВМС вице-адмирала Алексея Неижпапы, оккупационные войска хотели обойти Одессу с севера, взять область "в кольцо" и после этого высаживать морской десант. Но 80-я бригада Десантно-штурмовых войск ВСУ остановила десант российских войск под Вознесенском в Николаевской области. С тех пор россияне регулярно атакуют Одессу и область ударными беспилотниками и ракетами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


