Пошук по сайту

€51.07
$44.93

+21 Киев

Война в Украине

Драпатый провел первый разговор с командующим войсками НАТО. О чем шла речь 

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый 29 июля провел первый телефонный разговор с главнокомандующим Вооруженными силами НАТО в Европе – командующим Вооруженными силами США в Европе Алексусом Гринкевичем. Заявление главкома привел Генеральный штаб ВСУ.

По словам Драпатого, во время разговора он обрисовал Гринкевичу свое видение украинской победы и возможностей, которые помогут ее одержать.

"На нынешнем этапе войны мы должны усилить операции в разных доменах, не допускать инфильтрацию противника в зонах нашей обороны, масштабировать дальнее и среднее огневое поражение по врагу. Подчеркнул необходимость дальнейшего развития армейских корпусов и увеличения их автономии", – отметил главком ВСУ.

Он указал, что Украина работает над повышением уровня летальности вражеских потерь и снижением экономических возможностей страны-агрессора России. Для этого силы обороны применяют асимметричные подходы и украинские технологии.

Драпатый отметил, что заодно поблагодарил генерала Гринкевича за его личные усилия, направленные на обеспечение Украины дополнительными средствами противовоздушной обороны. Также он выразил благодарность президенту США Дональду Трампу, министру обороны Питу Хегсету и Соединенным Штатам Америки за военную помощь Украине в рамках программы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), по которой европейские страны закупают необходимое военное оборудование, в частности ракеты-перехватчики для систем Patriot, которые Украина продолжает получать.

Контекст

  • 15 июля Верховная Рада отправила в отставку правительство, которое возглавляла Юлия Свириденко. Когда стало известно, что Михаила Федорова, который последние полгода возглавлял Минобороны, не будет в обновленном составе Кабмина, украинцы вышли на акции протеста. Одним из требований была отставка тогдашнего главкома ВСУ Александра Сырского.
  • 16 июля на фоне громкого скандала президент Украины Владимир Зеленский поручил Евгению Хмаре – пока временно – управлять Министерством обороны, а Кабмин поддержал это решение.
  • 21 июля Зеленский сообщил об отставке Сырского и назначении вместо него Драпатого, который до этого был командующим Объединенными силами ВСУ.
  • Президент Украины заявил, что Драпатый, Хмара и командиры ВСУ должны подготовить обновленную стратегию обороны Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать