Пошук по сайту

€51.44
$43.96

+18 Киев

Война в Украине

"Мы в шоке! Не можем передать словами!" Омбудсмен рассказал, чем особенный 74-й обмен пленными 

Почти все украинцы, освобожденные в ходе 74-го обмена пленными, находились в российском плену еще с 2022 года. Об этом 15 мая сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя первую часть крупного обмена в формате "1000" на "1000".

"Этот обмен особенный тем, что 95% возвращенных сегодня попали в плен в 2022 году (193 защитника из 205). Это большая часть защитников Мариуполя... Есть те защитники, которых эвакуировали из "Азовстали" ранеными", – заявил Лубинец.

РЕКЛАМА

Также он сообщил, что удалось вернуть украинского военного, которого в России осудили и помиловали.

По информации омбудсмена, многие освобожденные возвращаются с тяжелыми травмами, серьезными проблемами со здоровьем и тяжелыми психологическими последствиями плена.

"Двое вернувшихся сегодня празднуют день рождения: им 40 и 36 лет. У 21 защитника был или совсем скоро будет день рождения в мае. Среди вернувшихся есть пять однофамильцев", – рассказал омбудсман.

Со слезами на глазах и эмоциями счастья украинские защитники выходили из автобуса, на котором вернулись из российского плена.

Видео первых минут возвращения опубликовал президент Владимир Зеленский.

"Мы в шоке! Не можем передать словами!" – говорят парни, комментируя эмоции на видео, которое распространил Лубинец.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА