Пошук по сайту

€50.31
$44.89

+8 Киев

Война в Украине

Трамп вновь заявил о необходимости проведения президентских выборов в Украине и назвал причину 

Президент США Дональд Трамп в интервью Newsmax, опубликованном 15 октября, высказался о необходимости проведения в Украине президентских выборов.

Трамп выразил сомнение в том, что Зеленский сумел сохранить поддержку среди украинцев на фоне продолжающейся войны, развязанной страной-агрессором Россией.

После того, как журналист привел заявление украинского президента о его готовности провести выборы, если нелегитимный президент РФ Владимир Путин полностью прекратит обстрелы на 60 дней, он отметил, что считает их необходимостью.

"Я думаю, что выборы нужны, потому что никто не скажет мне, что народ Украины доволен тем, что ракеты попадают в их жилые дома", – сказал глава Белого дома.

Он отметил, что Зеленский "достаточно долго находится у власти", и вспомнил, что смотрел интервью некой "молодой женщины из Украины", которая якобы заявляла, что "Зеленский разрушил Украину" и что якобы именно он забирает у женщин мужчин на войну, где они получают страшные ранения, теряют конечности и гибнут. Что это за интервью и не имеет ли оно, возможно, отношения к российской пропаганде, Трамп не говорил, имя женщины не назвал, как и не упоминал о том, что именно РФ начала полномасштабное вторжение и продолжает войну, а Украина защищается от нападений и наносит ответные удары, чтобы оккупанты лишились возможности финансировать войну. Вместо этого он в очередной раз высказал мнение, что именно Зеленский не хочет заключить мирное соглашение, и что ему, Трампу, легче договариваться с Путиным.

В то же время одни из последних результатов социологических опросов, обнародованных 5 октября, свидетельствуют, что подавляющее большинство украинцев (71%) против проведения выборов сейчас. Более того, 42% респондентов считают, что Зеленский должен принимать в них участие. Сам Трамп такой поддержки не имеет: лишь 34% американских избирателей одобряют его деятельность на посту президента США.

Глава Белого дома уже во второй раз за последние дни заговорил о выборах в Украине. 10 октября он обвинил Зеленского в якобы нежелании заключить мирное соглашение. Хотя украинский президент неоднократно заявлял о готовности сделать это, но только если это соглашение не будет предусматривать капитуляцию Украины. Тогда же он подчеркнул, что "Украине пора получить нового президента". Это заявление прозвучало на фоне разговора с Путиным и договоренности о поставках российского дизеля в США и на мировой рынок.

Контекст

  • Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения указано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.
  • Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс и найти средства на организацию выборов. Кроме того, чтобы они были легитимными, необходимо направить наблюдателей на передовую.
  • 22 декабря 2025 года в Раде начали готовить законопроект о выборах во время войны, сообщил спикер ВР Руслан Стефанчук. По его словам, новый закон будет одноразового использования. По данным председателя правления гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, законодательство о послевоенных выборах готово на 65%.
  • 18 августа 2026 года Федоров опубликовал в YouTube видеообращение к украинцам, в котором обозначил основные вызовы для государства в условиях затянувшейся войны, а также высказался по поводу системного кризиса управления, борьбы с коррупцией и восстановления демократического процесса. Он также подчеркнул, что даже в условиях затянувшейся войны Украина должна найти законный и безопасный механизм для проведения выборов.
  • В интервью CBS News, опубликованном 16 сентября, Зеленский подчеркнул, что готов провести выборы "хоть завтра", но сделать это невозможно из-за норм Конституции, законодательных ограничений и ситуации с безопасностью.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать