Пошук по сайту

€51.30
$44.23

+23 Киев

Война в Украине

В России осталось всего два крупных нефтеперерабатывающих завода, куда еще не долетали украинские дроны – СМИ 

С начала полномасштабного вторжения Украина атаковала как минимум 24 из 33 российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) мощностью более 1 млн тонн нефти в год. Вне зоны ударов остались только Омский и Ангарский НПЗ, расположенные за Уралом, сообщило 21 мая издание "Вот Так" со ссылкой на собственные подсчеты.

По данным издания, всего по российским НПЗ нанесли 158 ударов. Из-за этого часть заводов сокращала или останавливала работу, а объем переработки нефти в РФ упал до минимума с 2009 года.

РЕКЛАМА

21 мая под атакой БПЛА оказался Сызранский завод, что, по подсчетам "Вот Так", стало уже 11-м ударом по этому предприятию. Чаще всего наносили удары по Рязанскому и Саратовскому НПЗ – по 15 раз по каждому.

2025 год стал рекордным по количеству дроновых атак, однако в этом году Украина уже почти повторила показатели всего 2024-го, отмечает медиа.

РЕКЛАМА

Контекст

  • С начала 2024 года Украина активизировала удары по российской нефтегазовой инфраструктуре. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина вынуждена отвечать, нанося ответные удары на воздушные атаки РФ по украинским энергетическим объектам.
  • 21 мая Reuters сообщило, что после серии атак украинских дронов в центральной России почти остановилась нефтепереработка. В тот же день издание писало, что после атаки БПЛА остановил работу "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) – четвертый по величине нефтеперерабатывающий завод страны.
  • В апреле также остановили работу четыре российских НПЗ.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА