Удар был нанесен "Нептуном". Шесть бомбардировщиков Су-34М поражены на аэродроме в Борисоглебске – ВМС Украины

Ракетный удар был нанесен ночью
Фото: ASTRA / Telegram
В ночь на 15 октября Военно-морские силы ВСУ нанесли удар по военному аэродрому Борисоглебск в Воронежской области РФ береговым ракетным комплексом "Нептун", сообщила пресс-служба ВМС.
"В результате удара были поражены шесть бомбардировщиков Су-34М. Также было уничтожено техническое оборудование для обеспечения полетов авиации, зафиксированы повторные детонации и пожар на территории аэродрома, – проинформировали в ВМС, добавив, что информация еще уточняется. – Су-34М способны нести одновременно несколько управляемых и фугасных авиабомб, ракеты различного типа и являются одним из ключевых средств российской авиации для нанесения ударов управляемыми авиабомбами по позициям сил обороны Украины и прифронтовым населенным пунктам".
В ВМС подчеркнули, что поражение этих бомбардировщиков существенно ослабляет авиационный потенциал страны-агрессора и снижает интенсивность применения тактической авиации на фронте.
О том, что ночью аэродром в Борисглебске подвергся атаке, сообщали мониторинговые паблики. Telegram-канал Exilenova+ показывал видео с масштабным пожаром на месте ракетного удара.
"Ох...еть, это че? Отходим [от окна]", – комментировали россияне, снявшие момент удара по аэродрому; видео опубликовал канал Supernova+.
Это не первый случай, когда горит аэродром в Борисоглебске. 8 июля там возник масштабный пожар после ударов украинских дронов, "Схемы" сообщали, что последствия атаки были видны со спутника. Тогда БПЛА разрушили ангары в северо-западной части аэродрома. Там, по словам авиаэксперта Анатолия Храпчинского, расположена технико-эксплуатационная часть, которая занимается ремонтом и обслуживанием самолетов.
Astra сообщила, что аэродром в Борисоглебске используется российскими ВВС. Это место базирования Су-34, Су-35С и Су-30СМ и один из главных учебных авиационных центров ВКС России, где проходит подготовка летчиков штурмовой и фронтовой бомбардировочной авиации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


