Пошук по сайту

€51.41
$44.91

+20 Киев

Война в Украине

"Осколок попал в шею". В Одессе на пляже во время атаки РФ погибла 26-летняя киевлянка. Что известно и где искать укрытие 

Утром все Telegram-каналы Украины (да и другие соцсети) облетели страшные кадры с пляжа "Отрада" – одной из самых известных локаций одесского побережья. Во время отражения атаки РФ погибла 26-летняя отдыхающая: "скорая", прибывшая на место, не смогла ничего сделать. Правда ли, что врачи ехали слишком долго, что теперь говорят местные власти, было ли поблизости укрытие и где его искать – в материале "ГОРДОН".

Что произошло

С начала суток воздушную тревогу в Одессе объявляли уже шесть раз (в том числе дважды, пока писалась эта статья). Но та, во время которой погибла отдыхающая, длилась чуть больше часа, с 11.01 до 12.18. Местные паблики писали, что над городом кружит российский дрон "Гербера". Его фиксировали над разными районами, пока в конце концов не сбили. Почти сразу после отбоя начали появляться сообщения о том, что на "Отраде" – одном из самых известных центральных пляжей Одессы – осколком ранило девушку. Читатели групп писали, что "осколок попал прямо в шею" пострадавшей, кроме того, ранение получил 39-летний мужчина. Также очевидцы заявляли, мол, скорая помощь ехала на место примерно 50 минут.

Внимание, кадры ниже могут шокировать.

Последнее сообщение опроверг региональный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф: вызов в диспетчерскую поступил в 12.15, а первая бригада врачей была на месте уже в 12.30. Еще одна прибыла через 17 минут после выезда. Летом доступ к прибрежным зонам Одессы существенно затрудняется из-за интенсивного транспортного потока, хаотичной и нередко неправильной парковки автомобилей, подчеркнули в центре. Все эти факторы создают дополнительные препятствия для проезда транспорта.

Погибшая, по данным врачей, получила крайне тяжелые травмы. "По имеющейся информации, признаки жизни отсутствовали еще до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Несмотря на это, медики немедленно приступили к полному комплексу реанимационных мероприятий, однако спасти ее жизнь не удалось", – говорится в пресс-релизе.

Глава Одесской ОГА Олег Кипер подчеркнул, что врачи пытались реанимировать пострадавшую в течение 40 минут. Одесская областная прокуратура сообщила, что правоохранители начали расследование по факту военного преступления, повлекшего за собой смерть человека. "В ходе следствия будут установлены все обстоятельства трагедии и дана правовая оценка действиям ответственных лиц, в частности арендатора пляжа", – пообещал Кипер.

Что известно о погибшей

ТСН, ссылаясь на источники, сообщила, что жертвой атаки стала медработница из Киева, которая приехала в Одессу на отдых. Это Дарья Кравченко, ей было 26 лет, сообщила тетя девушки Александра. По ее словам, Дарья окончила Скадовскую школу №1 с золотой медалью. Впоследствии получила образование в Киевском политехническом институте на факультете биомедицинских технологий. Работала заместителем директора диагностического центра в Киеве.

39-летний пострадавший – спутник погибшей, уточняет ТСН. Он чудом выжил.

"Песок поднялся в воздух"

Кипер говорит, что пляж, куда прилетел осколок, не прошел проверку и не был внесен в перечень проверенных и официально открытых для посещения мест отдыха. Он и и.о. мэра Одессы Игорь Коваль выразили соболезнования семье погибшей и призвали соблюдать правила безопасности во время тревог.

"Во время воздушной тревоги, объявленной сегодня, в частности, через систему оповещения с помощью громкоговорителей, необходимо было немедленно покинуть пляж и море и направиться к укрытиям. На месте происшествия были размещены указатели к ближайшему мобильному укрытию и паркингу, которые можно было использовать для защиты", – добавил Коваль.

Еще несколько дней назад журналисты "Суспільного" беседовали с отдыхающими в Одессе. Одесситка Диана рассказала, что выбирает пляжи, где есть укрытия, но часть людей, которых журналисты встретили на пляжах, сказали, что не знают, где находятся укрытия на побережье. И, вероятно, это мало кому из них мешало отдыхать. Честно в этом признался в разговоре с журналистами турист Владислав. "Пятый год войны, уже привыкли. Просто привыкли. Жизнь идет", – констатировал он.

По словам очевидцев, отдыхающие на "Отраде" не сразу отреагировали на тревогу. Люди побежали прятаться в кафе и бар не тогда, когда услышали звук дрона, а когда раздались первые взрывы.

"Потом мы услышали очень громкий взрыв, после чего песок поднялся в воздух. Я услышала, как мужчина кричит, чтобы вызвали "скорую". Сначала подумала, что что-то случилось с ним, но потом поняла, что пострадала женщина. После этого люди начали подходить и пытались помочь", – рассказала "Суспільному" очевидец сегодняшних событий.

На каких пляжах есть укрытия?

По данным Одесского городского совета, официально проверены и открыты как безопасные пляжи в следующих местах:

  • Ланжерон – семь участков пляжа в районе двух башен и пляж возле заведения "Веранда";
  • Дельфин – пляжные заведения UnderAir и "Либерти", комплекс "Калетон" и инклюзивный пляж "Безмеж";
  • Малый Фонтан – комплекс "Ла Камбала";
  • Аркадия – пляжное заведение "Кокос"; пляжи комплексов "Ред Лайн" и "Портофино";
  • 10-я станция Большого Фонтана – муниципальный пляж и комплекс "Чайка";
  • 11-я станция Большого Фонтана – муниципальный инклюзивный пляж;
  • 12-я станция Большого Фонтана – комплекс "Паблик";
  • 14-я станция Большого Фонтана – комплекс "Куба"; коммунальный пляж в районе 14-й станции Большого Фонтана;
  • 15-я станция Большого Фонтана – комплекс "Пляж-15";
  • 16-я станция Большого Фонтана – "Золотой берег", комплексы "Карма" и "Варадеро".
  • коммунальный пляж в районе ресторана "Юг".

Сегодняшняя трагедия на пляже – первая за время полномасштабной войны, и удивительно, что таких случаев не было раньше. Привычка, усталость или неосторожность – неизвестно, из-за чего именно люди порой пренебрегают правилами безопасности, но главная причина гибели украинцев и сегодняшней трагедии на пляже, как подчеркивают одесские чиновники, – это Россия, ведущая войну против Украины.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать