"Илон Маск – не наш слон!" Может ли быть, что Starlink уже работает над территорией России?

Успех Украины по-прежнему зависит от американских технологий, отмечают аналитики
Фото: EPA, depositphotos.com
У Украины есть дроны, способные бить по пусковым установкам баллистических ракет в глубине территории РФ, но нет возможности наводить их с помощью Starlink, необходимого, чтобы "поймать" пусковую за считанные минуты, пока она на позиции. Киев пытается получить разрешение от гендиректора SpaceX Илона Маска и президента США Дональда Трампа, но получает только "сердечки" в соцсетях и расплывчатые обещания. А тем временем ряд профильных Z-каналов жалуется на дальнобойные удары украинских дронов, которые объясняет... успешно действующим в РФ Starlink. Все, что известно о ситуации, – в материале "ГОРДОН".
Для Украины желанное использование связи Starlink при нанесении ударов по территории РФ – это, в частности, способ обойти проблему с поставками ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot, запасы которых в мире сильно сократились после начала войны в Иране. Идея в том, чтобы не сбивать российскую баллистику уже над Украиной, а уничтожать пусковые прямо при попытке нанести удар. Обычная радиосвязь на таком расстоянии не работает, а спутниковый канал – вполне. Дроны со Starlink, как писало FT, "могут быть очень полезны" в охоте на такие цели, как оперативно-тактические комплексы "Искандер".
28 июля президент Владимир Зеленский на встрече с Трампом в Белом доме попросил его о разрешении на удары дронами со Starlink вглубь российской территории, сообщило The Atlantic. Издание утверждало, что личной встречи с Маском Зеленскому добиться не удалось – миллиардер якобы отклонил приглашение. Трамп не дал четкого ответа: как говорилось в материале, глава Белого дома ответил, что рассмотрит просьбу и поговорит с Маском, но не сказал, когда это будет.
Однако Украина вела и прямые переговоры с Маском – через министра обороны Михаила Федорова. Именно он в 2022 году добился подключения Starlink в Украине, а в начале 2026-го – уговорил Маска отключить систему россиянам. Этим летом, по данным The Atlantic, Федоров настойчиво уговаривал Маска разрешить использовать Starlink для ударов по РФ, но миллиардер отвечал, что боится эскалации, и повторял, что России и Украине "пора заключать соглашение".
Читайте также
В августе ситуация осложнилась: Федоров, который вел все переговоры с Маском лично, лишился должности министра и формально выпал из процесса – хотя переговоры, как позже выяснилось, не бросил.
В нескольких интервью экс-чиновник рассказывал, что он, как и раньше, регулярно общается с бизнесменом, и благодарил Маска и SpaceX за то, что они лишили оккупантов возможности использовать Starlink – этот шаг помог защитить системы ПВО Украины и спас тысячи жизней.
Федоров назвал Маска, "вероятно, важнейшей в мире для Украины фигурой в сфере технологий и предпринимателем". Маск опубликовал видео с этим комментарием и добавил смайлик в виде сердечка
22 августа Зеленский рассказал журналистам детали своих переговоров с США о Starlink. По его словам, в украинском Минобороны ему сообщили, что Маск якобы уже согласился, и оставалось решить вопрос только на политическом уровне. Зеленский передал это Трампу, они вдвоем пытались дозвониться до Маска – тот не взял трубку то ли из-за раннего часа, то ли по другой причине. А на следующей встрече Трамп заявил, что Зеленский его обманул: Маск на самом деле никакого разрешения не давал.
"Насколько нам известно, Илон Маск считал, что это может стать серьезной эскалацией против РФ со стороны Украины – так мне объяснили", – пересказал Зеленский свою версию событий и намекнул, что именно это недоразумение стало одной из причин отставки Федорова.
К переговорам, по словам Зеленского, подключились и партнеры: Эммануэль Макрон поднимал тему на встрече с Трампом в Версале, помогал и президент Финляндии Александр Стубб – всего, по подсчетам Зеленского, около 10 лидеров.
26 августа, в разгар эпопеи, Зеленский наградил Маска орденом Свободы – "за выдающиеся личные заслуги в защите жизни людей и свободы, развитие отношений между народами Украины и Соединенных Штатов Америки". Но если президент и ожидал, что награда как-то поможет добиться от главы SpaceX нужного результата, этого не произошло.
А 31 августа история получила две противоположные развязки в течение одного дня. Утром Financial Times сообщила, что Маск все-таки не против: по словам источников издания, он говорил Федорову, что не возражает против использования дронов со Starlink за пределами Украины, но финальное решение – за Белым домом.
В тот же день Kyiv Independent со ссылкой на три источника опровергла эту версию: Маск на самом деле по-прежнему против, а переговоры с Федоровым по этому вопросу прошли "крайне неудачно". "Маск хочет перемирия в этой войне, а не эскалации", – заявил источник издания.
На начало сентября разрешения на использование Starlink для ударов вглубь России у Украины по-прежнему нет. Дроны со спутниковой связью Киев применяет только на оккупированных территориях – сама Россия для терминалов остается закрытой зоной. Поездка представителей президента США Стива Виткоффа и Джареда Кушнера в Киев и Москву ясности в вопросе не принесла: тема Starlink в повестке этих встреч (по крайней мере публично) не упоминалась.
В то же время часть российских "военкоров" утверждает, что украинцы якобы уже используют Starlink над Россией.
Автор российского военного канала с говорящим названием "Камни, бл...ди, бескозырки" опубликовал видео, которое, по его утверждению, показывает дрон с антенной Starlink, залетающий через Сумскую область, и заявил, что аналогичные FP-1, FP-2 и Hornet долетают до Севастополя.
Канал "Военный Осведомитель" заявил об ударах дронов-камикадзе FP-2 со Starlink по истребителям Су-33, МиГ-29, беспилотнику "Орион" и системам ПВО на побережье Краснодарского края и Ростовской области, предположив, что сигнал покрывает регионы, выходящие к морю. Но в следующем посте тот же канал зафиксировал удары уже в глубине Ростовской области, где выхода к морю нет. Пропагандисты выдвинули две версии: либо зона действия Starlink постепенно расширяется вглубь России с молчаливого согласия США, либо ВСУ применяют собственную mesh-сеть дронов-ретрансляторов – по аналогии с той, что использует российская армия на дронах "Герань" и "Гербера".
Канал "Суета на фронте" также предложил объяснение: при разборе сбитых Hornet на них якобы находили платы-обманки, которые заставляют навигационную систему дрона думать, что сигнал идет из другого места – то есть самому Маску включать Starlink над Россией не требуется. "Политические запреты и заявления вроде "Трамп не разрешил включить Starlink" или отказы Маска на уровне официальных заявлений – это одна история, а реальное положение дел – совсем другое", – жалуется z-блогер.
Пропагандистский канал "Моисей" заявил, что работа Starlink в РФ – якобы давно не новость. "Hасчеты FPV-ПВО в Курской, Орловской, Брянской областях скинут сотни, а то и тысячи видеоподтверждений нахождения Starlink на борту [дронов] FP-1, FP-2, "Лютый". Для нас это уже давно не секрет, так что Илон Маск давно нам не товарищ и не наш слон", – написал автор канала.
Cможет ли Украина пережить эту зиму, зависит от США
Французский военный аналитик Клеман Молен 24 августа обратил внимание, что Украина начала демонстрировать видеотрансляции ударов по авиабазам и системам ПВО в России – раньше она могла делать это только с мидл-страйками, управляемыми по Starlink. Он также предположил, что Украина, вероятно, использует систему mesh с дронами-ретрансляторами либо какую-либо новую технологию.
Однако информацию о работе Starlink в РФ ни Украина, ни независимые аналитики не подтверждают.
Источники Business Insider в силах обороны Украины подчеркивают, что зависимость Украины от Starlink остается критической. На работе этой системы, в частности основан успех украинской мидл-страйк кампании. Спор об использовании Starlink за пределами Украины отражает уязвимость ударной кампании страны и других все более сложных операций от американской поддержки и технологий (в их чиcле не только Starlink, но и ракеты Patriot, дроны Hornet, программное обеспечение Palantir).
"Таким образом, то, сможет ли Украина пережить эту зиму и насколько успешно, будет в значительной степени зависеть от Соединенных Штатов", – комментирует издание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

