Драпатый приказал приостановить пополнение штурмовых полков – УП
По данным СМИ, Драпатый издал распоряжение
Фото: zsu.gov.ua
Штурмовые полки Сухопутных войск Вооруженных сил Украины получили распоряжение новоназначенного главнокомандующего Михаила Драпатого о приостановке пополнения личным составом с 26 июля. Об этом 31 июля сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собеседников в четырех штурмовых полках.
Как отмечает УП, это первое решение высшего военного командования, ограничивающее пополнение штурмовых полков личным составом.
"Нам поступило сообщение, что решением главнокомандующего с 0.00 26 июля будет приостановлена поставка личного состава в штурмовые воинские части [подразделения] Сухопутных войск", – рассказал один из собеседников СМИ.
Другой добавил, что полки не могут принимать в свои ряды ни новомобилизованных, ни военнослужащих из резервных батальонов.
Кроме того, по данным УП, приостановлено перемещение военнослужащих в штурмовые полки из других частей.
Осталась только возможность вернуться в армию после самовольного оставления воинской части (СОЧ) для тех, кто ушел до 12 июня, через приложение "Армия+".
"До меня два человека находились в процессе перевода из-за СОЧ, а теперь хз. Они уже ушли из своего подразделения и ждали, чтобы перейти к нам [в один из штурмовых полков], а теперь я не знаю, что с ними делать", – заявил источник СМИ.
Издание отмечает, что ранее как минимум два штурмовых полка – 425-й ОШП "Скеля" и 225-й ОШП – якобы имели "эксклюзивное" право на постоянное пополнение личным составом. В частности, "Скеля", как пишет УП, должна насчитывать 3–4 тыс. человек личного состава, однако была расширена до более чем 10 тыс. военнослужащих.
Считается, что эти полки пользовались личной поддержкой экс-главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
Контекст
- Распоряжение Драпатого появилось на фоне расследований СМИ о возможных пытках и применении насилия в отношении военнослужащих в "Скелі" и 225-м полку.
- О вероятном насилии и превышении служебных полномочий со стороны отдельных должностных лиц "Скелі" впервые сообщило издание "Бабель" в конце июня. После публикации ГБР возбудило уголовное дело, а командира полка Юрия Гаркавого отстранили от исполнения обязанностей на время проверки. Некоторым военнослужащим "Скелі" уже предъявлены подозрения.
- О возможных системных злоупотреблениях и применении насилия в 225-м полку, которым руководит Герой Украины майор Олег Ширяев, 30 июля сообщило издание Texty.org.ua. В частности, авторы расследования приводят аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Ширяева, отдает подчиненным приказ открыть огонь по военным, отступающим без соответствующего приказа.