Почти все украинцы, освобожденные в ходе 74-го обмена пленными, находились в российском плену еще с 2022 года. Об этом 15 мая сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя первую часть крупного обмена в формате "1000" на "1000".
"Этот обмен особенный тем, что 95% возвращенных сегодня попали в плен в 2022 году (193 защитника из 205). Это большая часть защитников Мариуполя... Есть те защитники, которых эвакуировали с "Азовстали" ранеными", – заявил Лубинец.
Также он сообщил, что удалось вернуть украинского военного, которого в России осудили и помиловали.
По информации омбудсмена, многие освобожденные возвращаются с тяжелыми травмами, серьезными проблемами со здоровьем и тяжелыми психологическими последствиями плена.
"Двое вернувшихся сегодня празднуют день рождения: им 40 и 36 лет. У 21 защитника был или совсем скоро будет день рождения в мае. Среди вернувшихся есть пять однофамильцев", – рассказал омбудсмен.
Со слезами на глазах и эмоциями счастья украинские защитники выходили из автобуса, на котором вернулись из российского плена.
Видео первых минут возвращения опубликовал президент Владимир Зеленский.
"Мы в шоке! Не можем передать словами!" – говорят парни, комментируя эмоции на видео, которое распространил Лубинец.
Контекст
- В январе 2026 года уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что верифицировали примерно 1,8 тыс. граждан Украины, находящихся в российском плену.
- По сообщению Лубинца, во время предыдущих обменов 5-го и 6 марта домой вернулись 500 украинских защитников. С начала полномасштабного вторжения освободили 6922 украинца.
- Предыдущие обмены пленными состоялись в апреле. Тогда, 11 апреля, удалось вернуть в Украину 175 военных и семерых гражданских, а 24 апреля – еще 193 защитника.