На Кинбурнской косе подняли украинский флаг. Видео
Силы обороны подняли украинский флаг на Кинбурнской косе
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Военнослужащие Вооруженных сил Украины 25 июня подняли украинский флаг на Кинбурнской косе – единственной территории Николаевской области, которая оставалась оккупированной после осени 2022 года. Об этом сообщило региональное управление Сил территориальной обороны "Південь" в Facebook.
"В результате мощного огневого поражения силы обороны юга заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций, происходит эвакуация уцелевшего личного состава, оккупанты покидают свои рубежи обороны", – сообщили украинские защитники.
На опубликованном видео виден установленный на руинах дома флаг. Кадры сопровождаются песней "Колись наші танки дійдуть до Джанкоя". В посте пресс-служба "Півдня" отметила, что когда-то они туда все-таки дойдут.
Издание "ГОРДОН" в публикации от 11 июня информировало, что силы обороны ударами дронов перерезали логистику оккупантов на Кинбурнской косе. Там началось перемещение войск, которое сначала оценили как отступление. Впоследствии стало известно, что украинская разведка на тот момент не подтвердила полного ухода оккупационных сил с этой территории, но фиксировала передислокацию россиян.
Майор запаса ВСУ Алексей Гетьман информировал, что постепенное перемещение российской армии с Кинбурнской косы является прямым следствием асимметричной стратегии Украины, когда методично уничтожаются логистические пути армии страны-агрессора РФ на юге. Он отмечал, что из-за затрудненной логистики коса, которая является стратегически важной для обстрелов Николаевское области и трасс к Херсону, постепенно превращается в бремя для оккупантов.
Освобождение этой территории от россиян позволило бы Украине объявить о полной деоккупации Николаевской области, писало France24. Это также стало бы демонстрацией роста способности украинских военных наносить удары средней дальности и заставлять врага отступать самостоятельно благодаря перерезанию жизненно важных линий снабжения "без прямого наступления", отмечал норвежский военный эксперт Тор Буккволл.
Контекст
- Российская армия атаковала Николаевскую и Херсонскую области с первого дня полномасштабного вторжения, с 24 февраля 2022 года.
- В конце августа 2023 года ВСУ начали наступательные действия, в частности на юге. В первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. С тех пор она оставалась оккупированной.