Зеленский позвал на разговор экс-нардепа Ляшко и сообщил, что хотел услышать от него. Фото
Зеленский в январе вручил 53-летнему Ляшко орден "За заслуги"
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 3 июля сообщил, что провел встречу с бывшим народным депутатом, лидером Радикальной партии и командиром 432-го отдельного полка беспилотных систем 11-го армейского корпуса Олегом Ляшко.
По словам Зеленского, беседа была искренней и откровенной.
Подразделение, которое возглавляет Ляшко, сейчас защищает Донецкую область. Президенту, как он сам отметил, было важно услышать, какие запросы армии являются наиболее актуальными сейчас и какие политические шаги государства могут повысить мотивацию украинских военных.
"Единство имеет значение, и не должно быть поводов для раскола нашего общества", – добавил он.
Ляшко пока никак не комментировал встречу.
Олег Ляшко был депутатом украинского парламента почти 13 лет – с 25 мая 2006 года по 29 августа 2019 года. Осенью 2022 года он сообщил, что принес присягу в ВСУ. Позже стало известно, что он командует батальоном беспилотных систем управления 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
В ноябре 2023 года он сообщил, что служит в ВСУ в звании солдата. С тех пор он дослужился до звания старшего лейтенанта. Как сообщили источники "ГОРДОН", с мая он занимает полковницкую должность, куда его назначили в соответствии с приобретенным опытом. Когда в октябре 2024-го экс-нардепа повышали до командира батальона беспилотных систем 63-й ОМБР, в 11-м армейском корпусе информировали, что он за два года службы хорошо зарекомендовал себя.
"Он сразу начал глубоко вникать в суть беспилотных систем и их роль на поле боя, понимая их важность. За время его пребывания на должностях, связанных с беспилотными системами, была организована работа по отражению значительного количества механизированных штурмов, уничтожены сотни единиц техники и живой силы противника. В сентябре ББС 63-й ОМБР вошел в топ-10 подразделений по эффективности среди подразделений и соединений Вооруженных сил Украины по поражению живой силы, военной техники и других средств противника с использованием беспилотных систем", – сообщили в корпусе.
В январе президент наградил его орденом "За заслуги" III степени.