Эрдоган обсудил с Трампом войну России против Украины. Что он предлагает

Стороны обсудили двусторонние отношения, а также региональные и международные события
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба канцелярии турецкого лидера в соцсети X.
Стороны обсудили двусторонние отношения, а также региональные и международные события.
Эрдоган выразил надежду, что активизация дипломатических усилий по прекращению российско-украинской войны даст положительные результаты. Он заявил, что Турция продолжит содействовать этому процессу, а также подчеркнул важность активизации взаимодействия как с Украиной, так и с Россией.
Отдельно турецкий президент заявил о необходимости прекратить напряженность между США и Ираном и решать противоречия дипломатическим путем.
"Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция будет и впредь прилагать усилия во имя мира. [...] Выражая убеждение, что сотрудничество между Турцией и США будет развиваться все более активно, президент Эрдоган заявил, что они будут прилагать усилия для придания импульса отношениям в будущем", – говорится в сообщении.
Контекст
- Турция неоднократно предлагала свои услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией. Еще в ноябре 2021 года Эрдоган предлагал организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Анкара также была одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, которую Россия заблокировала в 2023 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


