Мадяр обратился к правительству в связи с возможными попытками окружения помощника Орбана вывести деньги из Венгрии


Лица, связанные с одним из ближайших помощников премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Анталом Роганом, пытались вывести из страны деньги, национальная таможенная и налоговая служба (NAV) заблокировала переводы. Об этом 27 апреля в видеообращении заявил Петер Мадяр, лидер партии "Тиса", победившей на выборах, его цитируют Reuters и Népszava.
По его данным, NAV "остановила несколько переводов, связанных с окружением Антала Рогана, на сумму в миллиарды форинтов" (1 тыс. форинтов – это примерно 141 грн).
Мадяр озвучивал подобные обвинения в адрес Рогана 25 апреля, в новом видео он говорит, что NAV не опровергла его информацию. Переводы заблокировали из-за подозрений в отмывании денег, отметил политик. Он призвал правительство, которое завершает свой срок полномочий, позволить NAV приостанавливать подозрительные переводы на 90 дней, а не на неделю, как сейчас.
Reuters обращает внимание, что Мадяр в своем обращении не предоставил доказательств. Представитель действующего правительства не ответил на просьбу агентства о комментарии, а с Роганом, занимающим должность главы аппарата Орбана, журналистам не удалось связаться.
Роган находился под санкциями США из-за подозрений в коррупции, ограничения были введены администрацией Джо Байдена в январе 2025 года, за две недели до вступления в должность президента Дональда Трампа. Санкции сняли через несколько месяцев, об этом госсекретарь США Марко Рубио сообщил главе МИД Венгрии Петеру Сиярто в телефонном разговоре, который состоялся 15 апреля, информировал сайт Госдепа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар
Готовится гораздо проще, чем шарлотка с яблоками, а на вкус просто идеально. Рецепт яблочного пирога
29 апреля, 12.05
Рецепты
Кабачки вырастут крупными, если правильно подготовить и сеять семена. Огородники назвали правила
29 апреля, 11.50
Огороды
"Это самая тупая тупость". Приходько после скандальной отмены концертов сделала резкое заявление
29 апреля, 11.14
Новости
"В ОП так не принято". Буданов объяснил свою ироничную и высокомерную манеру общения
29 апреля, 10.11
Политика