Министр обороны Латвии подал в отставку на фоне инцидентов с украинскими и российскими дронами


10 мая министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об отставке после серии инцидентов с беспилотниками в воздушном пространстве страны. Об этом сообщил LSM.
В Латвии ранее уже инициировали отставку Спрудса после инцидента с украинскими дронами, в частности Сейм страны рассматривал этот вопрос 1 апреля, но парламентарии не поддержали эту идею.
Сейчас, по словам политика, он уходит с поста, чтобы "защитить латвийскую армию от втягивания в политическую кампанию".
Спрудс заявил, что в последние дни Латвия пережила серьезные инциденты с дронами, которые, по его словам, не должны угрожать безопасности населения. В то же время он подчеркнул, что оборонный сектор страны "сделал многое" для защиты воздушного пространства, а латвийская армия вместе с союзниками готова защищать государство.
Он также заявил о якобы "системной политической кампании" против партии "Прогрессисты", которую он представляет. По словам Спрудса, отдельные политические силы пытаются использовать тему безопасности и дронов в политической борьбе.
"Это происходит на разных фронтах и в разных форматах. Причина простая: "прогрессивные" не вписываются в старые форматы и старую партийную систему", – сказал чиновник.
Кроме того, он раскритиковал премьер-министра Латвии Эвику Силиню. Накануне она заявила, что министр утратил доверие общества и правительства, и сообщила о намерении потребовать его отставки. Спрудс в ответ утверждает, что глава правительства не предупреждала его об этом решении лично.
На фоне последних инцидентов в Латвии несколько раз объявляли тревогу из-за беспилотников вблизи границы. Один из дронов упал на территории нефтебазы в Резекне, еще один беспилотник разыскивали правоохранители. Ранее в стране также фиксировали падение дронов, в частности украинского беспилотника и российского дрона типа Shahed.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать