Пошук по сайту

€51.05
$45.53

+7 Киев

Мир

Началось с собеседования. В Binance рассказали, как хакеры совершили одну из самых крупных краж криптовалюты 

Криптовалютная биржа Binance 3 ноября в социальной сети X опубликовала предварительный отчет о хакерской атаке 29 октября, в котором рассказала, как злоумышленники с помощью фальшивых собеседований, вредоносного программного обеспечения и взлома устройств сотрудников получили доступ к системам биржи и похитили активы на сумму $6,34 млрд.

По данным компании, атака была многоэтапной. Злоумышленники использовали социальную инженерию, фальшивые собеседования по трудоустройству и вредоносное программное обеспечение.

В сентябре злоумышленники под видом представителей вымышленной компании организовали для инженера Binance два этапа собеседования. В конце второго разговора ему предложили загрузить на рабочий компьютер "тестовое задание" с вредоносным кодом. Через скомпрометированное устройство хакеры получили доступ к внутреннему инструменту искусственного интеллекта Binance, а впоследствии – к компьютерам других инженеров.

Непосредственно во время атаки злоумышленники получили доступ к внутреннему сервису подписания трансакций кошельков. Они использовали механизм авторизации EIP-7702 в Ethereum, который позволил переводить активы в обход стандартной системы вывода средств Binance.

В компании пояснили, что даже после остановки вывода средств злоумышленники могли продолжать переводы через уже созданные разрешения в блокчейне. Для их отзыва Binance пришлось разработать специальную техническую процедуру. Последний несанкционированный перевод был зафиксирован в 23.56 UTC 29 октября (2.56 30 октября по киевскому времени).

Binance сообщила, что в результате атаки пострадали активы на сумму $6,34 млрд. По состоянию на 31 октября компания восстановила 98% активов, а примерно $2,85 млрд удалось заморозить или перехватить. Все финансовые убытки биржа обещает покрыть за свой счет, а не за счет пользователей.

Также в Binance заявили, что, по последней информации Федерального бюро расследований США (ФБР), за атакой стоит Северная Корея. Компания привлекает независимых экспертов по кибербезопасности для расследования инцидента и планирует увеличить инвестиции в защиту систем и обнаружение кибератак с помощью искусственного интеллекта.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать